Станки с ЧПУ для работы по дереву: виды, сфера применения, особенности

Недвижимость >> 22.11.2019, 10:37
фрезерный станок с ЧПУ по дереву

Сегодня, чтобы качественно обрабатывать дерево, достаточно использовать специальный инструмент под названием фрезерный станок с ЧПУ по дереву. Он позволяет проработать все детали на дереве максимально просто и качественно. Также, с помощью данного оборудования, можно сделать плоскостенное фрезерование, обработать профили, создать рельефы на дереве и объемные детальки. Каждое используемое оборудование должно иметь соответствующую сертификацию, станок не должен работать нарушая правила техники безопасности. Если вам нужно приобрести один из ниже перечисленных видов оборудования, то можно это сделать на сайте фирмы MULTICUT.

Из чего состоит фрезерный инструмент

У всех станков предусмотрены:

  • суппорты;
  • станины;
  • рабочие столы для удобной обработки;
  • вставные шпиндели;
  • валы-шпиндели;
  • лезвия для обработки.

Раньше таким станком можно было обработать только край заготовки. Сегодня же данное оборудование значительно улучшилось и позволяет обрабатывать бруски, гнёзда, пазы и проушины. То есть, это, на сегодняшний день – универсальное оборудование, позволяющее делать большое количество задач. Станок покупают все крупные предприятия, например, мастерские, которые изготовляют мебель.

Модели с ЧПУ

Данная категория инструментов имеет:

  • микропроцессор;
  • оперативную память;
  • операционную систему.

Станок с ЧПУ поможет решить все свои задачи за максимально короткое время и обеспечит высокую производительность. Инструмент поможет значительно сократить затраты на изготовления продукции, если его используют на предприятии.

Бытовой фрезерный инструмент

Как правило, такая модель имеет не сильно большую скорость работы и совсем небольшую силу двигателя. Зато можно приобрести довольно компактную и легкую модель. В станке предусмотрены низкочастотные механизмы, инструмент относят к настольному оборудованию. Данный тип станков применяют, если обрабатывается небольшая деталь из деревянного материала, чаще этот вариант выбирают начинающие фрезеровщики, так как с ним очень легко работать.

Промышленный станок с ЧПУ

Если нужно надолго работать с инструментом и при этом в автоматическом режиме, то выбирайте этот вариант. Тут мощный мотор, хорошие шпиндели и направляющие, кроме того, у станка установлено большое рабочее поле. Такой вариант выбирают те, кому нужно выполнить очень быстро какую-то работу и при этом хорошо обработать древесину. Тут высокая точность обработки, а значит вы получаете качественный товар.

Копировально-фрезерный инструмент

Станок позволяет работать с многосторонними, винтовыми и круглыми кусками дерева. Как правило, используется либо токарный, либо пальчиковый, либо дисковый тип ножей.

Настольное фрезерное оборудование

Принцип работы и сбора похож на ручной и также его берут для работы на небольшой фирме или мастерской. Выбирая данный вид, вы сможете хорошо прорабатывать мелкие детали в мебели и делать откосы.

Типы станков

Существует вертикально-фрезерный и горизонтально-фрезерные станки с ЧПУ. У первых высокая точность, их выбирают повсеместно. Его часто выбирают потому что он позволяет делать обработку дерева под наклоном. Вертикальный станок хорошо обрабатывает основание, рамку, пазы и штампы.