Дома по скандинавской технологии: основные аспекты

Недвижимость >> 24.06.2019, 01:20
дома по скандинавской технологии

Многие хозяева частных домов достаточно много знают про усталость конструкций строений, их разрушение. Естественно, что каждый желает оттянуть начало этого губительного для дома процесса. И, в первую очередь, все зависит от выбора технологии для возведения жилища. И чаще всего возводятся дома по скандинавской технологии.

Современные производители предлагают широкий выбор современных материалов, одной их характеристик которых является долговечность и стойкость к разрушению. Одним из решений в этом направлении может стать выбор для строительства дома сип-панелей.

Какими особенностями выделяются дома, возведенные по скандинавской технологии?

Естественно, что все не может быть вечным. И такие дома тоже имеют срок своей службы. Но при использовании действительно качественных сип-панелей этот эксплуатационный показатель можно значительно увеличить. Специалисты советуют не идти на поводу желания достижения экономического эффекта за счет экономии на цене материалов, а приобретать продукцию проверенных марок.

Технология строительства из сип-панелей давно и широко используется за рубежом. В России пока еще не потерял свою силу стереотип, что быстровозводимые дома ненадежны и опасны. Поэтому скандинавские дома под ключ возводят не так часто. Хотя дома из такого материала имеют довольно значимые достоинства.

Преимущества

Все плюсы сип-панелей можно разбить на несколько групп:

  • эксплуатационные;
  • экономические.

В первую очередь, большим преимуществом строительства из сип-панелей являются достаточно короткие сроки. Технология сборки достаточно проста, что обусловлено наличием соединительных элементов типа «паз-гребень».

Во-вторых, использование в качестве наполнителя панелей полистирола значительно снижает теплопроводность возведенных стен. К тому же сам наполнитель обладает хорошими эксплуатационными характеристиками. В-третьих, наличие обшивки делает материал устойчивым к любым атмосферным явлениям, температурным перепадам, снижает губительное воздействие влаги.

Ну а экономическая выгода просто неоспорима. Нельзя сказать, что сами сип-панели дешевые. Но их характеристики позволяют снизить расходы непосредственно на строительные и отделочные работы, приобретение других строительных материалов. Например, конструкция из сип-панелей имеет не такой большой вес, как из кирпича. И для нее можно предусмотреть облегченный фундамент, предварительно определив проекты домов и цены.