Профнастил С8

Материалы >> 31.01.2022, 11:15

Профнастил С8

Чем металлический забор лучше деревянного? Странный вопрос, но часто задаваемый. Еще с детства остались воспоминания о деревянных заборах, в которых обязательно присутствовала доска на одном верхнем гвоздике. Через щель можно было попасть туда, куда нельзя.

Конечно, деревянные заборы навевают теплые воспоминания, но вспомните, сколько сил и времени уходило на покраску, да и служил он от силы лет восемь. Металлические заборы того времени тоже требовали постоянного ухода, но ограждали участок не менее 20 лет.

Современный материал для ограждения кардинально отличается от того, который использовался десять лет назад. Новые технологии коснулись всего строительного материала. Металлический забор уже не напоминает громоздкое сооружение, навевающее ужас своим рыжим с подтеками видом.

Как выглядит современный забор

Ограждения из металла изменились до неузнаваемости. Чаще всего используется для забора профнастил С8. Невзирая на то, что его прямое назначение – внутренняя и внешняя облицовка стен (в маркировке указана литера «С», т.е. стеновой), он прекрасно зарекомендовал себя в качестве материала для забора.

Из чего сделан профнастил? Из стального листа, покрытого антикоррозионным (цинк) и декоративным (эмаль, полимер) покрытием. Лист проходит формовку (на специальных станах ему придается заданная форма) и нарезается по заданной заказчиком длине (равной высоте запланированного забора). Производители предлагают купить профнастил С8 для ограждения в комплекте с опорами и креплениями.
Забор из металла сейчас это:

  1. Профилированный оцинкованный металлопрокатный лист, имеющий длительный срок службы;
  2. Надежное декоративное покрытие, устойчивое к атмосферным осадкам, изменениям температур, ультрафиолетовому излучению, Специальные составы придают прочность покрытию, предотвращая повреждения цинкового слоя;
  3. Толщина металла варьируется от 0,4 мм до 0,7 мм (выбор зависит от планируемой схемы установки и назначения забора);
  4. Забор выпускается от 0,5 м до 12 м длиной. Предоставляется возможность нарезать листы по заданной длине или купить забор в рулоне и резкой заниматься самостоятельно. При ограждении места проведения строительства, многие компании крепят рулонный материал без разрезки (устанавливают листы не вдоль, а поперек);
  5. Полезная (рабочая) ширина 1150 мм, выгодно выделяет профнастил С8 среди профлистов экономным расходом;
  6. Дешевый материал для ограждения. Цена профнастила С8 значительно ниже аналогов.

Ко всем вышеперечисленным достоинствам можно добавить универсальность профнастила С8. Он применяется не только для забора, но и для облицовки стен, кровельных работ.

Как выбрать профнастил

Разнообразие профнастила, отличающегося толщиной металла, типом покрытия, цветом позволяет подобрать тот вариант, который выполнит все, возложенные на него функции. Проблема не в недостаточном выборе, а в широком ассортименте продукции.
В основном покупают:

  1. Окрашенный профнастил С8, толщиной 0,5 мм, для строительства заборов, перегородок, облицовки стен, сооружения сэндвич-панелей (облицовка с использованием утеплителя);
  2. Кровельный профнастил С8 декорируют полимером. Специальное полимерное покрытие увеличивает несущую способность листа, защищает оцинковку от механических повреждений. Толщина листа более 0,5 мм. Кровельные работы с использованием данной марки требуют осторожности и следования правилам укладки. Угол наклона ската крыши должен быть не меньше 30 градусов, чтобы не создавать излишней нагрузки на профильный лист сильными осадками и опавшей с деревьев листвой;
  3. Оцинкованный профнастил С8 без дополнительного покрытия используется для временного ограждения (толщина листа менее 0,5 мм) и для отделки зданий и сооружений промышленных предприятий (толщина более 0,5 мм).

Учитывая универсальность профнастила, выбор зависит от личных предпочтений и бюджета. Оцинкованный лист без покрытия стоит дешевле, но имеет меньший срок службы, а с полимерным покрытием – дороже, но хорошо защищает цинковый слой, служит до 50 лет, не требуя дополнительной обработки антикоррозионными составами и окрашивания.
Профнастил отлично смотрится в заборе, на стенах и крыше.