Инвестиционное кредитование: особенности процедуры и выгодные стороны

Материалы >> 28.03.2021, 13:06

С момента появления такой возможности как взятие инвестиционного кредита прошло уже более десятка лет, но и до сих пор люди все ещё нуждаются в некой помощи. Сегодня инвестиционное кредитование https://fci.eabr.org/ является одним из основных на финансовом рынке и может послужить примером для общего анализа.

Что же это такое?

Если объяснять вкратце, то инвестиционное кредитование – это одалживание денежных средств как мелкому, так и среднему бизнесу, который нуждается в дополнительной поддержке. Отдельный пункт такой помощи заключается в том, что деньги обязательно должны пойти на развитие предприятия и никак иначе. Предоставляют такие кредиты даже несколько источников, а именно:

  • банки;
  • государство;
  • иностранные организации.

Самым популярным источником является именно банковская система. Как правило, они выдают подобные кредиты по нескольким категориям, таких как: проектное финансирование, финансирование для развития и усовершенствования уже существующих предприятий, а также под строительство.

На что важно обращать внимание?

Нужно помнить, что просто так вам денег никто не даст, и что в большинстве случаев, с вас потребуют целый пакет документов, в который могут входить хоть бухгалтерская отчётность за последние 5 лет, хоть бизнес-план на следующий год. Вам очень важно доказать, что именно ваш проект действительно перспективный и принесёт свою выгоду уже в ближайшем будущем. Вне зависимости от ваших личных заслуг (если это не проектное финансирование), то будут учитываться по большей части, только данные юридического лица, поэтому позаботьтесь о всей документации заранее.

Кроме того к заёмщикам всегда есть свои требования, среди которых можно выделить одни из самых частых:

  • наличие собственных средств для поддержания состояния предприятия;
  • платежеспособность юридического лица по кредиту;
  • обязательное предоставление собственного обеспечения, активов и так далее;
  • отсутствие у юридического лица каких-либо долговых обязательств.

Итоги

Инвестиционное кредитование – это очень полезный инструмент для бизнеса. С помощью его можно как открыть новое дело, так и вывести уже существующее предприятие на кардинально другой уровень. Однако чтобы добиться этого финансирования, нужно вести прозрачный и прибыльный бизнес. Инвесторы как никто другие заинтересованы в успешности проекта, поэтому выбирают только самых лучших и самых перспективных.