Качественный утеплитель Isover и его преимущества

Материалы >> 18.12.2020, 00:55
утеплитель ISOVER

Теплоизоляция – неотъемлемый этап при строительстве любого помещения. Сегодня ассортименты строительных магазинов предлагают обширный выбор материалов, поэтому покупателям часто трудно выбрать подходящий товар. На данный момент, большим спросом у потребителя пользуется теплоизоляционный материал от бренда ISOVER, который можно купить на https://www.teplocom-s.ru/uteplitel-isover/ по выгодной цене. Эта компания занимается поставкой своей продукции на отечественный рынок уже более 20 лет и за это время ей удалось заработать авторитет надежного и качественного бренда. Ниже представлена основная информация об утеплителе от этого производителя, что позволит ознакомиться с его особенностями и техническими характеристиками.

Технология производства

Что из себя представляет утеплитель ISOVER и в чем его особенности? Изготавливается данный материал на основе минеральной ваты. Он выпускается в различном виде, а именно:

  1. В форме рулона.
  2. В форме плиты.
  3. В форме мягкого мата.

Независимо от формы изделия, технология производства продукции остается идентичной. Этот процесс выполняется в несколько этапов:

  • В качестве сырья производитель применяет маленькие кусочки стекла, кальцированную соду, известняк и кварцевый песок.
  • Из вышеперечисленных компонентов создается смесь, в дальнейшем нагревающаяся до 1300 градусов. В результате термической обработки все элементы смеси плавятся и становятся тягучей однородной массой.
  • Одержанную субстанцию помещают в центрифугу, оснащенную чашей, которая вращается с очень большой скоростью. В стенках емкости наличествуют специальные отверстия, необходимые для выдавливания смеси и образования из нее тонких нитей.
  • В результате получается стекловолокно, что смешивается с клеем, изготовленным из полимерных составов.
  • Далее смесь повторно подвергается термообработке и вместе с этим ее пласты выравниваются при помощи стальных валов.

Сфера применения

Данный утеплитель принято считать универсальным, поэтому он одинаково хорошо подходит для решения различных задач. Его применяют для внешней звуко- и теплоизоляции, утепления крыши зданий, звукоизоляции внутри помещений, в трубопроводах и вентиляционных системах, а также при обустройстве фасадов с вентиляцией.

Преимущества

  • Минимальный вес.
  • Простота установки.
  • Длительный период эксплуатации (вплоть до 50 лет).
  • Устойчивость к перепадам температуры.
  • Обширная линейки продукции.
  • Негорючесть.
  • Отсутствие усадки.
  • Надежная тепло- и звукоизоляция.

Нюансы при эксплуатации

Данный материал изготавливается на основе минеральной ваты с использованием стекла, из-за чего не считается не очень экологичным, поэтому, работая с утеплителем, не следует забывать о средствах для индивидуальной защиты. Ей выступают защитные перчатки и респиратор.  Сама укладка материала особой сложности не представляет. Сначала необходимо очистить поверхность стены от загрязнений, а затем покрыть гидроизолирующей пленкой. Следующий этап – обрешетка. Зачастую используют алюминиевый профиль или бруски древесины. Утеплителем необходимо заполнить пустые места между обрешеткой, далее поверх него покрыть слоем пароизоляции и произвести финишную отделку.

Изовер или Роквул – что лучше?

Данные бренды являются конкурирующими на современном строительном рынке, поэтому покупатели часто задаются вопрос, продукция какого производителя является более качественной. Товары обеих компаний обладают идентичными характеристиками, разница между ними заключается лишь в технологии изготовления. Изовер является минеральной ватой, а Роквул – базальтовой.

Последний утеплитель изготавливается без использования стекла, поэтому считается более экологически безопасным, однако назвать его лучшим нельзя, ведь многое зависит от области применения. Изовер гораздо лучше подходит для утепления полов на первых этажах, лоджий, балконов и нежилых крыш.