Фасад нового магазина «Daily Paper» украсили алюминиевые банки

Материалы >> 27.11.2020, 00:11

Как сообщает «Dezeen», на Манхэттене открылся эффектный магазин модного бренда из Нидерландов «Daily Paper». Его фасад исполнен из нетрадиционного строительного материала. В этом качестве выступило более 13.5 тысяч использованных ранее сплющенных алюминиевых банок.

Первый 2-этажный магазин «Daily Paper» на престижной улице Нью-Йорка находится на видном месте в Нижнем Ист-Сайде и занимает площадь 106 квадратных метров. Архитекторы из «4plus Design» учли африканское происхождение основателей бренда. В экстерьере здания оригинально объединены элементы африканской и голландской культур.

Прежнее здание было отреставрировано на 100%. Теперь его крыша имитирует традиционные таунхаусы в Нидерландах. Однако основной «фишкой» дизайна стал материал для фасадных работ. Использованы «тысячи» переработанных банок черного, зеленого и белого цветов. Их предоставила компания «Arizona Iced Tea».

Указано, что при входе в торговый зал покупателей встречает масштабная мозаика на полу, выложенная в виде логотипа и названия модного бренда.

Уточняется, что при подготовке отделочного материала, все банки были вырезаны вручную, сплющены, склеены и привинчены к функциональным панелям. Их сложили в решетчатый замысловатый узор на фасадной части здания. Он напоминает традиционную для Южной и Восточной Африки вышивку бисером.