Сферы применения и преимущества нержавеющей ленты

Материалы >> 07.10.2020, 14:05

Нержавеющая лента представляет собой один из наиболее распространенных и востребованных продуктов металлопроката. Данный материал благодаря специальной обработке характеризуется максимальной устойчивостью к воздействию агрессивных веществ и условий. Принцип производства основан на многократной обработке проката под высоким давлением, что обеспечивает его прочность и практичность.

Разновидности и их особенности

Можно выделить следующие типы данного вида металлопроката:

  1. Мягкая. Такая нержавеющая лента легко поддается гофрированию.
  2. Упрочненная. Этот тип характеризуется повышенными характеристиками ударной вязкости. Но в показателях пластичности он уступает.
  3. Высоконагартованная. Считается одним из самых прочных видов. Такой металлопрокат используется в конструкциях, где в приоритете надежность и прочность материала.

Выбор типа зависит от особенностей эксплуатации. Монтажная лента всегда поставляется в виде рулонов.

Основные достоинства материала

Для данного изделия металлопроката характерны следующие преимущества:

  • высокая устойчивость к воздействию коррозии, что обеспечивает прочность и практичность материала;
  • возможность применения в условиях агрессивных химических сред;
  • небольшой вес, упрощающий процедуру монтажа;
  • высокие показатели пластичности;
  • термостойкость, позволяющая выдерживать различные температуры, в том числе их перепады;
  • простота обработки и высокие характеристики свариваемости;
  • огромный спектр использования.

Все эти особенности делают нержавеющую ленту практически универсальным материалом.

Сферы применения и преимущества нержавеющей ленты

Сферы использования

Данный тип металлопроката нашел применение в следующих сферах:

  1. Дорожное строительство. Изделия используются для фиксации различных опор на дорогах: знаков, устройств освещения, фонарей и т. д. Благодаря прочности и практичности лента без проблем выдерживает практически любые конструкции, в том числе в условиях сильного ветра и осадков.
  2. Сельское и домашнее хозяйство. Лента применяется для соединения шлангов и труб.
  3. Охранная сфера. Часто данный металлопрокат используется при монтаже камер и прочих элементов систем видеонаблюдения.
  4. Мореходное дело. Нержавеющие изделия применяются для фиксации и идентификации судов.
  5. Коммунальное хозяйство. Этот тип металлопроката является отличным вариантом для соединения водопроводов, газовых магистралей и проводов. Такие изделия актуально использовать в труднодоступных местах для обслуживания, поскольку их срок службы достаточно высокий. Лента не требует ухода.
  6. Газовая и нефтяная промышленность. На предприятиях этой отрасли нержавейка является оптимальным решением для подключения и соединения магистралей и проводов. Благодаря уникальным характеристикам таких изделий обеспечивается надежность крепления трубопроводов даже в условиях высокой влажности, в том числе под водой.
  7. Химическая отрасль. Это обусловлено высокой устойчивостью материала к воздействию различных агрессивных реагентов и веществ. Нержавейка применяется для производства емкостей и сосудов, использующихся для экспериментов или хранения химических составов. Кроме того, контейнеры, изготовленные из монтажной ленты, применяются для транспортировки вредных для человеческого здоровья веществ.
  8. Пищевая промышленность. Из нержавейки производят посуду и упаковку. Это обусловлено экологической безопасностью материала, а также возможностью сохранения вкусовых качеств. Особые характеристики поверхности предотвращают образование и распространение вредных организмов. Поэтому материал полностью экологичен для продуктов питания.
  9. Машиностроение. Из металлопроката производятся различные детали, а также штампованные элементы кузова.
  10. Авиастроительная отрасль. После алюминия нержавейка является самым востребованным материалом при производстве самолетов. Этот тип проката используется для изготовления сложных профилей.
  11. Строительство. Облицовка зданий, создание профилей и т.д.

Также лента нашли применение в бытовой отрасли. Ее используют при производстве фурнитуры, уличной мебели. Из нержавейки изготовляются внутренности посудомоечных и стиральных машин.