Точки доступа, зачем они нужны?

Материалы >> 13.08.2019, 17:19
Точки доступа

Современные структурные коммуникативные сети часто работают на базе таких устройств, как точки доступа. Что же представляет собой это популярное и в быту и на работе сетевое устройство?

Это современная станция базового типа для качественной раздачи услуг интернет без привлечения кабелей. Она может работать в связке, как с проводной сетью, так и с ее беспроводным аналогом. Также создать совершенно новую сеть для вашей СКС. Это стало возможным благодаря созданию специализированной технологии под названием Wi-Fi.

Работает точка доступа аналогично вышкам операторов, которые предоставляют вам услуги сотовой связи. Конечно, «радиус полезного действия» будет несоизмеримо меньше. Подключение же ко всем устройствам в рамках вашей сети будет производиться по правилам и стандартам технологии Wi-Fi. Этот показатель, если брать в расчет точку доступа стандартного типа, составляет всего от 200 до 250 метров. Конечно, только в том случае, если ничто не будет препятствовать распространению радиосигнала. Препятствием неизбежно станут: бетонные стены и перекрытия, металлоконструкции, так как они плохо пропускают волну этого диапазона.

Сфера применения этих полезных устройств достаточно широка. Чаще всего их создают для получения прибыли от арендаторов и клиентов. Сеть создается, обычно, посредством привлечения маршрутизаторов и точек доступа.

Сетевая инфраструктура имеет целый ряд нюансов, чтобы не только правильно расположить все компоненты, но и произвести их правильную настройку. Сотрудники компании EServer имеют большой опыт в создании такого типа сетевых структур. Мы всегда готовы помочь вам выбрать оптимальное решение и реализовать его от проекта до введения в эксплуатацию.

Очень часто новички допускают распространенную ошибку. Они не учитывают один ключевой нюанс: для бесперебойной работы устройства в режимах «мост» и «ретранслятор» SSID идентификатор сети беспроводного типа должен полностью совпадать с типом шифрования и непосредственным каналом.

Если надо охватить большое по площади офисное помещение, придется использовать сразу несколько точек доступа, соединенных в единую сеть. Так же поступают и на территориях иных зданий большой площади. Чаще всего они образуют локальную сеть типа WLAN. Вы сможете подключить к каждой из них до 254 рабочих машин.

Обратите внимание, что не приемлемо подключение к одной более десяти компьютеров. Этот конфуз связан с тем, что скорость передачи данных распределяется пропорционально количеству подключенных машин клиентов. В итоге этот показатель будет стремительно падать, что, естественно, будет критично замедлять работу.

Если вы создаете беспроводную у себя дома, то можно объединить все ПК, планшеты, ноутбуки и смартфоны в одну. Либо произвести качественное «расширение» существующей проводной сети с применением специального устройства. Оно называется маршрутизатор. Как только будет произведено правильное подключение к нему точки доступа, последующие подключения всех устройств в рамках вашей сети уже не потребует повторной настройки конкретного соединения локального типа.

Точка доступа по своему устройству совершенно аналогична маршрутизатору или роутеру беспроводной разновидности. Они идеальны для целей создания отдельного сегмента в рамках конкретной сети. Именно в роутер беспроводного типа и встроен свитч (сетевой переключатель). К нему и подключаются клиенты. Подключение производится согласно протоколу Ethernet. Также можно включить в сеть и другие маршрутизаторы, если количество абонентов велико, и она состоит уже из более чем двух роутеров этой разновидности.

Чем хорошо наличие роутеров внутри вашей сети? В них есть специальный брандмауэр встроенного типа. Он не позволит злоумышленникам похищать данные. Других крупных отличий между ними и классическими точками доступа не существует. Большинство этих устройств для работы использует специально разработанные стандарты 802.11a, 802.11b, 802.11g, а также их разнообразные комбинации.

Работа wifi роутера

Современный WiFi роутер трудится по тому же принципу, что и вышки поставщиков услуг мобильной связи. Только, в отличие от них, не может похвастаться тем, что излучает гигантский поток радиоизлучения. Поэтому роутер не приносит ни малейшего вреда вашему здоровью и его можно устанавливать и в квартирах.

Классический WiFi роутер способен распространять сигнал на территории радиусом не более 100 метров. Обратите внимание, этот показатель правдив только для помещений открытого типа. Если в вашей домашней сети более двух подключенных устройств, рекомендуем интегрировать в нее WiFi роутер. Так вы повысите комфортность и безопасность вашей домашней сети.

Не забывайте, что и тут будет работать ограничение: чем больше активных устройств в сети, тем ниже скорость передачи информации у каждого из них. Это как делить пирог или торт на всех гостей вечеринки. Чем их больше, тем меньший кусочек достанется каждому из приглашенных на торжество.

В настоящее время применяются три основных варианта работы точек доступа.

1. Точка доступа

В любом новом оборудовании он установлен по умолчанию. Вы подключаетесь прямо со своего компьютера, обязательно оснащенного Wi-Fi адаптером, к вашей беспроводной сети через соответствующее устройство. Чаще всего никакие специфические настройки не нужны.

2. Мост

Тут все уже несколько сложнее. Точка доступа производит качественное соединение физически удаленных сегментов сети в единую СКС. Этот вариант широко применяют при построении «линков», то есть, когда надо обеспечить надежную связь между объектами, достаточно удаленными друг от друга.

3. Ретранслятор («репитер»)

Тут точка доступа выступает в роли «повторителя» или приемо-передатчика. Производится слабый сигнал от соседнего устройства, усиливает его и передает необходимому адресату с соблюдением параметров рабочей частоты.

Если у вас возникнут затруднения или вопросы, специалисты компании EServer с радостью помогут вам справиться с ними в кратчайшие сроки.