Типы грунтовых вод и глубина их залегания в Московской области

Материалы >> 04.04.2019, 23:57

Информация о том, какие именно типы грунтовых вод есть на территории Московской области, на какой глубине они залегают, необходима многим. Так, она может потребоваться людям, которые занимаются строительством загородных домов, крупных объектов. И для того чтобы можно было достичь определенных успехов на этом этапе, следует учитывать данную информацию.

Основные типы грунтовых вод

  1. Песчаный. Как утверждает Википедия, этот тип грунтовых вод рассредоточен практически по всей Московской области. При этом глубина, на котором залегают грунтовые воды, составляет от 15 до 40 метров.
  2. Известковый. В этом случае глубина залегания может достигать 200 метров.

Уровни залегания грунтовых вод в Московской области


Так, всего выделяют пять уровней залегания:
  1. Грунтовый.
  2. Полунапорный водоносный.
  3. Напорный надъюрский.
  4. Напорный среднекарбоновый.
  5. Нижнекабоновый напорный.
Каждый из представленных уровней имеет определенные отличительные особенности. Так, отличаются они не только глубиной залегания, но и такми показателями, как мощность водоносного пласта, а также наличие либо же отсутствие напора.

Для того чтобы произвести разгрузку имеющихся грунтовых горизонтов, как правило, подземные воды выходят наружу, попадая и подпитывая реки, а также ручьи.

Каждый из представленных типов грунтовых вод выходит на поверхность по определенному принципу. Так, одни выходят в руслах, а другие в поймах. Что же касается подпитки, то в этом случае, как правило, осуществляется подпитка за счет атмосферных осадков. Как правило, пополняется запас именно весной. Именно в это время и осуществляется половодье, а также снеготаяние.

Дополнительные аспекты


Так, все грунтовые воды, которые есть в наличии в Московской области, отличаются и химическим составом. Так, в них присутствует огромное количество минералов. Количество солей, которые есть в водах, достигает 20 мг. По причине того, что в составе присутствует немало гидрокарбоната, щелочность воды увеличивается. Помимо этого, в воде присутствуют и такие компоненты, как кальций, а также магний. Из-за этого уровень жесткости воды увеличивается.

Таким образом, в обязательном порядке нужно принимать во внимание то, какие именно воды подземные протекают в Московской области. От этого зависит, какие именно работы можно проводить на территории, какие именно скважины можно проводить. Узнать больше можно здесь.