Фурнитура для зданий под охраной КГИОП

В ходе выполнения ремонтно-реставрационных работ на объектах, относящихся к памятникам истории и культуры, во многих случаях требуется замена фурнитуры. Ведь с течением времени одни детали теряются, а другие перестают функционировать, ломаются, и не подлежат ремонту. Вполне очевидно, что в старинных зданиях неуместно совмещать современные ручки и петли с изделиями, изготовленными много лет назад. В настоящее время опытные специалисты высокой квалификации способны изготовить изделия из новых материалов, которые внешне практически не будут отличаться от старинных образцов. При этом для максимального сходства с оригиналом они могут искусственно их состарить.

Требования

Ремонтно-реставрационные работы в старинных особняках должны проводиться в строгом соответствии с предписаниями Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Среди базовых требований данного органа следует выделить:

  • максимально возможную сохранность имеющихся деталей отделки, экстерьера зданий и интерьера внутренних помещений;
  • утраченные старинные образцы необходимо изготавливать с учетом традиций конкретной исторической эпохи.

Основные виды фурнитуры

Фурнитура, изготовленная по требованиям КГИОП, представляет собой изделия высокого качества из латуни или бронзы. Эти детали можно разделить на следующие виды:

  • ручки. Данные изделия устанавливаются на входные и межкомнатные двери, а также на окна. Они выпускаются разной формы и могут отличаться друг от друга способом функционирования;
  • петли. К этой разновидности фурнитуры относятся дверные, оконные и мебельные петли;
  • шпингалеты. Существуют врезные, накладные, раздвижные шпингалеты. Кроме этого, выпускаются завертки и стопоры для окон, а также другие подобные элементы;
  • изделия для камина. В эту категорию деталей входят ручки, рамки, решетки и розетки.

Сфера использования

Главная область применения фурнитуры КГИОП – это ремонтно-реставрационные работы исторических особняков, а также других старинных зданий. Иногда данные изделия задействуются при восстановлении индивидуальных домов и квартир, находящихся под защитой КГИОП. В настоящее время подобная фурнитура также применяется для создания особой атмосферы в домах, внутренний интерьер которых оформлен в классическом стиле. Как правило, эти изделия изготавливаются вручную. Они имеют красивый внешний вид и выглядят весьма оригинально. Прочность, изысканность, уникальность и высокое качество фурнитуры КГИОП постоянно расширяет область ее применения.