Преимущества и особенности выбора двухдверных шкафов-купе

Шкафы-купе на сегодняшний день являются одними из самых востребованных видов мебели. Их размещают в частных домах и квартирах для хранения одежды, книг и всевозможных бытовых вещей. Конструкция этих изделий может значительно отличаться, но наиболее удобным и эффективным считается шкаф-купе 2 дверный, так как он не занимает много места в комнате и имеет стильный внешний вид.

Главные преимущества

Двухдверные шкафы-купе давно появились на мебельном рынке, но до сих пор не потеряли свою актуальность благодаря следующим положительным свойствам:

  • небольшие габариты позволяют более рационально использовать полезную площадь в помещении, что особенно важно для маленьких квартир;
  • шкаф-купе можно использовать в качестве перегородки для разделения комнаты;
  • данная мебель позволяет скрыть проблемные участки на поверхности стен и другие недостатки ремонта;
  • благодаря исключительной универсальности, в шкафу можно хранить любые предметы;
  • конструкция двухдверных моделей позволяет осматривать сразу всё содержимое шкафа, что повышает удобство его использования;
  • уход отличается простотой и лёгкостью, так как заключается в обычной очистке внутренних и внешних стенок шкафа с помощью салфеток или влажной ткани;
  • качественные изделия имеют большой срок эксплуатации;
  • модели отличаются по размерам, форме и цветам, поэтому можно подобрать шкаф, соответствующий любому интерьеру помещения.

К тому же, существуют модели, оборудованные дополнительными элементами для расширения функциональных возможностей мебели.

Особенности выбора

Перед приобретением шкафа-купе, следует определиться с его конструкцией. Она может быть корпусной или обычной. В первом случае изделие устанавливается на постоянное место расположения, а во втором – мебель можно будет передвигать в любую удобную позицию. Следующим важным фактором, влияющим на выбор двухдверного шкафа-купе, является его материал изготовления. Это может быть натуральная древесина, ДСП или МДФ. Изделия из ценных пород дерева являются более качественными, а модели из древесных плит отличаются низкой ценой.

Также следует обратить внимание на высоту шкафа-купе и толщину его перегородок. Эти параметры должны соответствовать условиям его эксплуатации. Кроме того, рекомендуется тщательно обследовать мебель на предмет отсутствия трещин, сколов, царапин, вздутий и прочих повреждений, ухудшающих внешний вид мебели.