Умный дом от Apple, Google и Amazon: чего ожидать?

Руководства Apple, Google и Amazon точно понимают весь потенциал рынка умного дома, а потому объединились, чтобы создать потрясающий проект. Что нас ждет уже в 2020?

Умный дом от Apple, Google и Amazon: чего ожидать?

Умный дом под ключ от iLounge.ua — настоящая мечта! Но впереди нас ждет что-то большее, ведь три гиганта Apple, Amazon и Google заявили о том, что они планируют объединиться вместе с другими компаниями, чтобы создать единый Smart Home. Точнее это будет “язык”, протоколы, правила и технологии которого понятны всем элементам. В конце 2019 года анонсировали запуск рабочей группы, которая и займется проектом CHoIP (“Connected Home over IP”). Пока конкретных деталей нет, но ожидается, что уже в конце 2020 года все желающие смогут ознакомиться с первой версией проекта на GitHub.

Рабочая группа из представителей отрасли будет разрабатывать и внедрять унифицированный протокол связи с открытым исходным кодом. В проекте планируется использовать уже доступные на рынке разработки для умного дома от Amazon, Apple, Google, Zigbee Alliance и других производителей. Применение проверенных технологий должно ускорить разработку протокола, чтобы производители и покупатели могли быстрее получить новые возможности.

Что есть сейчас?

Все 3 компании уже имеют и развивают свои собственные платформы умного дома. Но каждая из них имеет не только преимущества и недостатки. Например, Apple HomeKit многие пользователи считают дорогим. К тому же, из-за повышенных требований Apple к безопасности, их умный дом имеет не так много элементов. А вот у Alexa от Amazon система безопасности как раз упрощенная. Но пока пользователи думали, что Apple вот-вот вытеснят с рынка, компании решили объединиться. Такое происходит нечасто, а значит можно сделать вывод, что менеджмент считает это направление очень важным.

Что будет?

Задача проекта CHoIP — облегчить разработку элементов для производителей и сделать устройства более совместимыми для покупателей. Компании работают над новыми стандартами, которые помогут обеспечить безопасность, надежность и удобство устройств для умного дома. Пока еще неизвестно какие именно наработки ожидают нас к концу 2020 и не сместятся ли планы из-за пандемии. Но было озвучено, что в первую очередь рабочая группа сфокусируется на розетках, дверных замках, датчиках дыма и других элементах, связанных с безопасностью.