Кому доверить ремонт?

При планировании комплексных ремонтов часто возникает вопрос по выбору исполнителя. Часть заказчиков ориентируются исключительно на сарафанное радио, но если в нужный момент нет рекомендаций с хорошим примером выполненной работы, как быть и кого выбирать. Рассмотрим принципы отбора исполнителя и примеры компаний.

Начальный этап

Изначально нужно определиться, кого и где искать. Вы может найти их как в офлайне - рядом с домом или офисом, в газете объявлений вашего города, так и в интернете. Проявив интерес к этой теме, объявления сами начнут Вас догонять.

Если Вы хотите найти отдельных исполнителей, то подойдут сайты частных объявлений, где представлен широкий выбор мастеров. Указав необходимые типы работ, вы быстро найдете нужную информацию. Минусом будет сложность поиска отдельных мастеров, согласование и сведение сроков выполнения работ, а также необходимость самостоятельного ведения проекта.

Проще будет найти компанию, которая выполнит все работы комплексно. Отбирая варианты стоит ориентироваться на возраст фирмы, время её пребывания на рынке, накопленный опыт и репутацию. В этом случае стоит изучить портфолио, порядок цен на услуги, условия работы (договор, гарантия).

Один из примеров для Москвы - компания Уровень https://remont-uroven.ru/. Выполняет ремонты любой сложности под ключ с гарантией на услуги.

Приглашение замерщика

Выбрав наиболее понравившиеся 3 - 4 компании стоит пригласить замерщика для оценки ремонта. Как бы странно это не выглядело, но часть компаний могут быть отфильтровано уже на этом этапе. Стоит обратить внимание, если

  • вам навязывают свои решения, без особого обоснования
  • ничего не уточняют
  • не проверяют текущее состояние инженерных систем (электрики, сантехники)
  • не фиксируют размеры помещения, ваши пожелания

Часть компаний показывают как готовые, так и проекты в процессе, особенности выполнения тех или иных работ. Это позволяет понять, какие технологии и подходы доступны.

Со своей стороны стоит уточнить условия работы: наличие договора, подготавливается и смета, будет ли действовать график работ, с кем можно будет консультироваться по текущим вопросам, дается ли гарантия на оказанные услуги.

Делаем выводы

Наличие всей этой информации позволит получить первое впечатление и более реальное представление о компаниях. В большинстве случаев для вас будет подготовлена смета или предложение со сроками и необходимым бюджетом.

Вы сможете более объективно сравнить условия и выбрать более интересный для себя вариант.