Особенности выбора тёплого пола под плитку

Во многих квартирах, которые построены в современном стиле, есть тёплый пол. Он позволяет хорошо прогреть помещение и особенно незаменим, если пол укрыт плиткой. В частности, согревающая конструкция отлично подойдет для людей, которые любят убрать ковёр и ходить по полу босиком. Это как нельзя актуально для детей, так как они проводят 90% своего времени именно на полу.

Как правильно выбрать тёплый пол под плитку?


Помимо классических тёплых полов с паркетным покрытием, также имеет смысл сделать сделать их в кухне и санузле. При этом такой тёплый пол не боится влаги и отсыревания, так как он находится на один ярус ниже кафельной плитки. Таким образом создается эффект обогревателя, который очень хорошо подойдёт для того, чтобы избавиться от холода в ногах.

Что касается основных особенностей использования системы под плитку, то среди них можно выделить:
  • Возможность испарения влаги под воздействием теплоты. Это предотвращает отсыревание и полностью убирает конденсат.
  • Максимально комфортно ходить по такому полу, так как он перестает быть холодным. Это очень хорошо сказывается не только на настроение жильцов, но и на их здоровье.
Как работает система, можно подробно узнать здесь. Имея представление об этом, будет проще выбрать подходящий вариант для своего дома.

Что учитывать при выборе?


Грамотный выбор теплого пола обусловлен множеством различных критериев, которые необходимо учитывать. Для того, чтобы сэкономить, лучше всего приобретать в свое пользование систему водяного нагрева, которая целиком и полностью привязывается к газовому отоплению. В этом случае потребуется платить гораздо больше за газ, что в некоторых регионах Российской Федерации и многих стран СНГ весьма дёшево. Что касается электрического отопления, то оно подойдёт исключительно для тех, кто может позволить себе это. Также среди плюсов второго варианта можно выделить автономное использование вне газовой системы.

В любом случае, каждый человек решает самостоятельно, какую систему обогрева ему приобрести. Перед тем, как класть кафельную плитку, необходимо установить специальные нагревающие элементы, которые прижимаются плотно друг к другу. Далее на нагревательные элементы помещают в специальный раствор. Основной особенностью данного скрепляющего раствора является то, что он проводит тепло, но не проводит влагу. Данная особенность позволяет нагревать пол, используя для этих целей небольшое количество энергии. Это уменьшает расход электричества или газа.

Разновидности обогревателей


Обогреватели имеют несколько разновидностей, которые можно устанавливать в зависимости от интерьера и особенностей обогрева. Классическая спираль подойдёт для того, чтобы равномерным образом обогревать помещение. Также есть змейка, позволяющая экономить пространство, а также создавать дополнительные тёплые зоны. Система идеально подойдет для домов, которые плохо отапливаются другими элементами. Это грамотным образом распределяют тепло, не давая дому замёрзнуть. Двойная спираль ещё сильнее подогревает пол, создавая тепловая пространство выше колен.

Также есть простая змейка, которая сейчас считается устаревшей. За счёт этого стоимость змейки окажется немного меньше, потому стоит обратить внимание на этот вариант, если бюджет не позволяет разгуляться. Тёплый пол обеспечит жильцам приятное времяпрепровождение не только в зимние, но и любые другие времена года. Устанавливать его относительно недорого и недолго, а конечный результат порадует любого поклонника комфорта. Теперь ваш дом в любую погоду будет действительно уютным.