Заземление: что необходимо о нем знать?

Для того чтобы поддерживать работоспособность большинства бытовых приборов и техники, необходимо подключать к электрической сети. Но для того чтобы обеспечить качественную работу техники, следует подвести заземляющее устройство. С его помощью можно обеспечить достойный уровень безопасности.

Назначение заземления


Заземление условно разделено на две категории:
  • Защитное.
  • Функциональное либо же рабочее.
Рабочее заземление используется для обеспечения нормальной работы определенного оборудования и электрических установок. Но чаще всего применяется именно защитное заземление. Посредством защитного заземления можно обеспечить надежную защиту электрического оборудования от разнообразных электромагнитных помех, а также термических и механических повреждений изоляционного слоя.

В состав защитного заземления обязательно входят такие элементы:
  • Система электрического снабжения.
  • Система молниезащиты.
  • Защита от импульсных перенапряжений.

Почему необходимо заземление?


Не только на промышленных объектах, но и в доме требуются заземлители. Посредством этих элементов можно обеспечить надежную защиту от короткого замыкания, а также от высокого напряжения. Потребность купить электротовары и установить заземлитель возникает в таких случаях:
  • Номинальное напряжение выше 45 В.
  • Уровень напряжения выше 115 В при использовании электроэнергии.
  • При чрезмерно высоком переменном напряжении (более 400 В).
Заземлитель следует устанавливать не только на предприятии, но и в частном секторе. Обусловлено это тем, что повсеместно используются устройства, находящиеся под высоким напряжением. Посредством заземлителя от elektro-tovars.ru можно практически полностью исключить возникновение нежелательных ситуаций.

Почему важно устанавливать заземлитель?

  1. Относительная простота установки. Для того чтобы установить заземлитель, потребуется всего один специалист. Для того чтобы произвести монтаж, не нужно пользоваться специальным оборудованием, дополнительным оснащением. При этом важно учитывать, что степень эффективности заземлителя зависит во многом от того, насколько глубоко в земле будет располагаться заземляющий элемент.
  2. Заземлитель отличается относительно небольшим размером. Именно поэтому данный прибор можно устанавливать в подвале загородного дома, а также на даче.
  3. Еще одно преимущество – это стойкость. На поверхности никогда не появляются коррозийные пятна. Помимо этого, целостность заземлителя нарушить проблематично.

Правила обустройства заземления

  1. Если есть образования коррозийных пятен на поверхности заземляющих элементов, то важно пользоваться более габаритными заземлителями. Дополнительно можно пользоваться проводниками, которые обработаны гальваническим покрытием.
  2. Перед установкой следует обращать внимание на то, как увеличивается сопротивление при появлении коррозии.
  3. Не стоит устанавливать заземлители на тех участках, где почва действительно сильно высушена под действием трубопроводов.
  4. При расположении электродов очень важно правильно определять глубину. Так, электрод должен располагаться ниже, чем уровень промерзания почвы.
  5. При размещении нескольких электродов очень важно правильно определять расстояние между ними. Оно должно составлять длину электрода плюс несколько сантиметров.
  6. Для того чтобы соединить несколько электродов, следует пользоваться сваркой.
Чтобы обустроить качественное заземление, следует обращаться к мастерам. Они смогут выполнить поставленную задачу максимально качественно, безопасно.