Утечка хладагента в холодильнике

Экоздания >> 13.12.2018, 23:27

Обнаружить утечку фреона в холодильнике вполне реально самостоятельно, для этого не обязательно вызывать специалиста. Первый признак проблемы – недостаточное охлаждение продуктов питания, так как оборудование перестало поддерживать требуемый температурный режим. При наличии нескольких камер, возможно неполноценное функционирование одной из них.

Проверка холодильного оборудования на утечку фреона

Выявление потери холодильником холодильного агента – не слишком сложное задание, если внимательно проследить за его работой, издаваемыми звуками и прочими сигналами. Современные модели комплектованы специальными индикаторами, которые дают знать об обнаруженных проблемах путем подачи звуковых или визуальных сообщений. Возможность установить подобные оповещения имеется в настройках техники.

Показателем утечки хладагента можно считать неправильную работу компрессорного устройства – его непрерывное функционирование, в результате которого все равно не наблюдается должный уровень охлаждения.

Причиной утечки могут стать действия самого владельца холодильника. Достаточно часто при попытках быстро разморозить технику многие используют различные острые предметы – снимают образовавшийся слой льда с помощью ножа. Это достаточно часто приводит к нарушению целостности внутренней поверхности морозильной камеры. В этом случае узнать о пропускании холодильного агента можно будет по возникновению посторонних звуков шипящего и свистящего характера.

С помощью визуального осмотра можно определить наличие утечки на участках пайки состава из алюминия и медной трубки. В подобной ситуации Вы обнаружите хорошо заметное обледенение, свидетельствующее о наличии проблемы. Поломки такого плана в большинстве случаев наблюдаются в недорогом оборудовании низкого качества, когда расчет идет на заработок на дополнительных запчастях, надежные производители не допускают таких оплошностей при выпуске холодильников.Также осматривая технику, стоит обращать внимание на состояние ее дверцы –обнаружение коррозии на поверхности свидетельствует о том, что потеря хладагента происходит по ее площади.

Помимо прочего на эффективность работы холодильника оказывает влияние качество используемого фреона. Чтобы купить фирменный расходный материал по доступной цене, стоит обратиться в специализированную компанию, осуществляющую прямые поставки с заводов производителей, что поможет избежать приобретения подделок.

Подробно на сайте: https://domxoloda.ru/news/vyyavlenie_utechki_khladagenta/