Особенности выбора пиломатериалов

Экоздания >> 09.10.2022, 21:06

Пиломатериалы для ремонта и строительства требуется выбирать правильно. От их характеристик зависит качество выполненных работ. Чтобы купить пиломатериалы на https://les-zavod.ru, необходимо определиться с типом древесины и видом конкретного материала.

Какую древесину взять?

Чаще всего для строительства применяют дерево хвойных пород. Это ель, сосна и лиственница. Еловая древесина легче остальных, с сучками меньших размеров и более светлого оттенка, чем у сосны. Поскольку плотность елового дерева ниже, то она не очень подходит для пола, будет проминаться. Лиственница почти в два раза тяжелее ели, т.е. и значительно плотнее. Она является отличным отделочным материалом, но камерную сушку переносит плохо, в ней могут образовываться щели.

Виды материалов из дерева

Существуют разные виды пиломатериалов. Они отличаются по своим характеристикам в зависимости от назначения.

  • Половая доска

Обычно для пола берут шпунтованную доску, на которой есть шипы и пазы для плотного соединения. Толщина выбирается в зависимости от характера основания. Если ее предстоит укладывать на черновой пол из обрезных досок, то можно выбрать самый тонкий вариант. Наиболее популярной и универсальной является доска толщиной 3,5 см. Ширина половых досок бывает самая разная. Лучше брать узкие, поскольку они меньше ссыхаются.

  • Вагонка

Известный и популярный отделочный материал. Часто ее применяют для облицовки стен и потолка в бане, т.к. там традиционно используется древесина. Для бань используют вагонку из лиственных пород, которые не выделяют смолу при нагреве. Это может быть липа, ольха или осина. Липовая вагонка дольше служи и обладает приятным ароматом.

  • Блок-хаус

Материал, имитирующий бревенчатые стены. Чаще всего применяется для наружной отделки домов. Смотрится очень эффектно, но как любой деревянный материал для наружного использования требует защиты от неблагоприятных факторов. Отлично подходит для выравнивания неровных поверхностей и для обшивки каркасных домов. Каркасные постройки становятся похожими на бревенчатые.

  • Террасная доска

Материал для наружного использования, применяется для создания террас, площадок у бассейнов и т.д. На ее поверхности выполнена продольная фрезеровка. Она защищает от скольжения даже в тех случаях, когда поверхность намокает. Изготавливают террасную доску преимущественно из лиственницы. Она прочнее и долговечнее других вариантов.