Зачем нужно знать курс евро к доллару

Экоздания >> 17.01.2022, 17:09

Евро считают достаточно молодой валютой, но достаточно популярной сегодня. Она является второй по популярности после доллара. И очень часто эти две валюты можно увидеть в специальной валютной паре в рамках Форекса. Многие трейдеры используют этот инструмент для личного заработка и продажи валютной пары. Чтобы действовать максимально правильно, нужно учитывать курс евро к доллару и другие нюансы.

Какие особенности имеет пара евро/доллар

Данная валютная пара имеет высокую ликвидность. Все потому что в ней фигурируют две самые популярные во всем мире валюты. Стоит отметить что изменения пары напрямую зависит от того какая экономика в США и ЕС. То есть:

  • если экономика в США стабильна, а в Евросоюзе проблемы, то валютная пара имеет ниже курс;
  • если в экономике Еврозоны все отлично, значит, курс будет расти.

Торговые характеристики валютной пары

Их обязательно стоит учитывать, когда будете использовать инструмент для продажи или покупки. К основным таким характеристикам можно отнести:

  • Активное время. Данная валютная пара может продаваться или покупаться в любое время суток за исключением выходных дней. Лучший способ купить валютную пару по выгодному курсу – делать  это во время европейской или американской торговой сессии. Именно тогда больше всего торгов и наиболее динамичные изменения в валютной паре.
  • Волатильность. На соотношение евро и доллара выставляют средний показатель. Иногда могут происходить сильные движения (от 100 пунктов и выше), но средний показатель где-то 80 пунктов.
  • Спред. Он достаточно высокий, как и ликвидность. Спред, как правило, составляет меньше 1 пункта.

Если хотите торговать на Forex на максимально выгодных условиях, нужно учитывать все эти моменты и внимательно следить за курсом валютной пары, а также каждой валюты по отдельности.