Гидроизоляция ванной своими руками

Экоздания >> 26.12.2020, 07:47

Ванная комната всегда имеет свой микроклимат, отличный от остального дома. Чаще всего в ней повышен уровень влажности, происходят регулярные изменения температуры, образуется конденсат. Бетонные стены всегда страдают от подобных условий из-за их пористой структуры. Это значит, что необходимо защитить их от разрушения, вызванного микроклиматом ванной комнаты. Для этого существует гидроизоляция.

Что такое гидроизоляция и какова ее специфика


Гидроизоляция – это защита построек из любого материала от проникновения воды в их структуру. Для того, чтобы предотвратить появление плесени, при создании гидроизоляции необходимо следовать базовым принципам.

В первую очередь нужно определиться с материалом и разновидностью, приобретаемыми в Старкбуд. Специфика климата ванной комнаты такова, что не любая герметичная пленка подойдет для ее гидроизоляции. Чаще всего используются следующие технологии:
  • Оклеечная изоляция. Она производится с помощью рубероида на основе битума. Преимущество этих материалов составляет низкая цена, а главный недостаток – сравнительно маленький срок эксплуатации.
  • Обмазочная изоляция. Она делится на битумную, которая является самой дешевой и недолговечной, полимерцементную, являющуюся самой надежной, и акриловую, самую безопасную с экологической точки зрения. Производится обмазочная гидроизоляция специальными мастиками и эмульсиями.
  • Использование проникающих составов. Такая технология производится с помощью химических составов. Проникая внутрь структуры материала, они твердеют и образуют надежную защиту от попадания влаги. В ванной комнате лучшим вариантом станет именно использование именно этого метода.
  • Изоляция специальными пленками. Этот способ является самым дорогим, однако цена в данном случае полностью оправдывает качество. На данный момент гидроизоляционные пленки – самый популярный вариант для бытовых нужд.
Выбирать материал следует с учетом бюджета, климатических условий и материала постройки ванной комнаты.

Как сделать гидроизоляцию ванной


Перед началом монтажа следует помнить о некоторых нюансах работы. Первое – обрабатываемая поверхность не должна иметь перепадов высоты. То есть пол, стены и потолок должны быть идеально ровными. Также не допускается наличие пятен, крошек, жира и других загрязнений.

Первый этап работы – удаление старой отделки. Далее нужно убрать пыль с бетонных конструкций, произвести грунтовку и выровнять их специальными растворами для шпаклевки. После этих операций на пол вливается жидкая стяжка, после высыхания которой необходимо еще раз произвести грунтовку.

Теперь нужно нанести непосредственно гидроизоляцию. Каждая технология отличается по специфики нанесения. При обмазочной изоляции материал наносится на поверхность с помощью специального инструмента. Обычно такую защиту делают в несколько слоев.

При оклеечной изоляции на поверхность наносят несколько слоев рулонного рубероида или схожего материала. Важно помнить, что он должен полностью покрывать площадь стены или пола.

Если для работы используются химические составы, то сначала готовят раствор, следуя инструкции производителя. Далее специальным инструментом на поверхность постройки наносится проникающий состав.

Последний способ изоляции ванной от влаги – гидроизоляционные пленки. Работа с ними не требует особой квалификации, как с предыдущими вариантами. Нужно лишь нарезать материал по размеру и уложить его. Перед использованием следует ознакомиться со спецификой пленки, изучив ее описание от производителя.