Как вести борьбу с тараканами

Экоздания >> 29.07.2019, 15:40

Какое счастье – иметь отдельное жилье, свой дом или квартиру. И неважно, временное это пристанище или постоянное. Важно, какая атмосфера будет там, где просыпаешься по утрам или возвращаешься домой вечером.

Как избавиться от тараканов навсегда?

Сразу хочется навести уют и порядок, который соответствует личным предпочтениям. Расставить мебель на свое усмотрение, развесить шторы, покрасить стены и потолок, купить всякие приятные мелочи.

Вот только «как дома» себя могут чувствовать не только люди, но и другие хозяева – тараканы, которые облюбовали жилье раньше вас. И война с ними будет нешуточной и, возможно, продолжительной.

В мире насчитывают несколько тысяч разновидностей этих возмутителей спокойствия и уюта. Но в целом они очень схожи между собой и способы борьбы с ними принципиально не отличаются.

Сначала нужно понять, есть ли повод для беспокойства? Всем известно, что эти монстры предпочитают темное время суток. Так устроено их зрение, что в темноте они видят лучше. Неожиданное включение яркого света на кухне или развеет страхи или подтвердит худшие опасения.

Уничтожение тараканов невозможно, когда в доме всегда есть доступ к воде. Поэтому их чаще всего можно встретить в ванной комнате или на кухне. Если вышли на тропу войны с «прусаками», следите, чтобы вода не оставалась в чашках и тарелках, не текли краны и трубы, при этом получите дополнительный бонус — экономия на квитанциях по расходу воды.

Тараканы не любят холод. Считается, что в сельской местности, где нет центрального отопления, самый простой способ уничтожения тараканов – это просто покинуть дом на несколько дней зимой, тем самым проморозив жилище. С другой стороны, что мешает поступить так же в городе? Достаточно оставить открытым балкон или форточки в зимнее время года и пожить недельку у родителей или друзей.

Многоквартирные и многоэтажные дома, по статистике, имеют больший риск обзавестись не прошеными жильцами. Коммуникации, подвалы, мусоропровод – отличный способ дислокации паразитов. А если на цокольном этаже расположен продуктовый магазин, то шанс встретиться ночью с нежданным «другом» резко увеличивается. В этом случае лучше обратиться к специалистам.

Дезинсекция тараканов – это экологически надежный способ. Профессиональные компании имеют в своем арсенале множество специальных препаратов, которые соответствуют всем стандартам безопасности жизни человека и его жилья. Желательно сделать это коллегиально с другими жильцами дома, так как борьба в одиночку с тараканами сродни с борьбой с ветряными мельницами.

Самая эффективная дезинсекция тараканов будет пустой тратой денег без элементарной профилактики:

• регулярная уборка зон «повышенного риска»,
• хранение и ликвидация мусора,
• блокировка мест дневного укрытия (щели в плинтусах, стенах, плитке).

Вернемся к тому, с чего начали, новое жилье – это счастье, которое не должна огорчать история с не прошеными приживалами, разносчиками заразы и болезней.