Расчет Подходящего Кредитного Плеча на Валютном Рынке Форекс

Бизнес >> 26.08.2018, 10:16

Для осуществления деятельности на валютном рынке Форекс трейдеру предоставляется кредитное плечо брокера. При первых шагах трейдер не уверен в своих силах и часто задаёт вопрос, какое плечо лучше применить для сделки и как его просчитать.

Кредитное плечо валютного рынка существенно повышает шансы заработка, а также и увеличивает возможность потерять деньги на счете трейдера за счет использования средств, которые в несколько раз больше суммы депозита. Поэтому чем больше плечо кредитного брокера, тем больше риск потери денег. Трейдеры с большим опытом работы на Форекс считают самым безопасным соотношением - это соотношение 1:100.

Валютный трейдер при работе с таким плечом при неблагоприятных условиях сделки, например, при развороте цены в обратную сторону, будет оказывать противостояние движению 1% депозитных средств от общего объёма.

Пример

При торгах на паре евро/доллар, имея депозит 200 евро, трейдер выбирает плечо с соотношением 1:100. Объём позиции равен 20 000 евро, потеря может быть исключительно, если цена уйдет на 10 пунктов в обратную сторону.

Следовательно, кредитным плечом на Форекс является отношение между суммой депозита и средствами брокера, который предоставляет их трейдеру для осуществления сделок (больше информации на сайте admiralmarkets.com/ru/).

При депозите равному 500 долларов, с применением кредитного плеча данного соотношения сумма средств для сделок с валютой возрастает в сто раз, что в числовом выражении составит 50000 долларов. Следовательно, при использовании такого кредитного плеча трейдер получает возможность распоряжения средствами для получения существенной прибыли.

Как Рассчитать Плечо

Расчет кредитного плеча на валютном рынке производится через значения залога, который представлен в виде процента от суммы сделки, его и должен разместить спекулянт рынка на счете брокера, предоставившего плечо. Для расчета кредитного плеча существует определённый алгоритм.

1. Необходимо определиться с денежным значением для заключения сделки на валютном рынке. Для примера возьмем сумму равную 30 000 долларов.
  2. Далее необходимо выбрать для торгов соотношение, как выяснилось, оптимальным является соотношение 1:100, это будет означать, что надо внести залоговую сумму 1% от средств трейдера.
  3. Трейдер рассчитывает величину необходимого залога от суммы депозита, эту сумму брокер заблокирует на своём счету.

В итоге получается 1% от 30 000 - это 300 долларов. В итоге получается эффект плеча, который равняется сотне.

Определение Кредитного Плеча в Виде Формулы

Объём открываемой позиции /кредитное плечо, выбранное трейдером = сумма залога. На валютном рынке Форекс обычный лот равняется 100 тыс. единиц определённой валюты. Поэтому уровень залога всегда разный. Для удобства трейдеров почти все финансовые структуры рынка предоставляют специальный калькулятор. С его помощью трейдеры без труда делают необходимые вычисления быстро и легко.

Изменение Кредитного Плеча

В большинстве случаев кредитные брокеры валютного рынка готовы обеспечит трейдеров стандартным кредитным плечом с соотношением 1:100. Менее часто встречаются плечи с соотношениями 1:300, 1:200, 1:10. Иногда можно встретить кредитное плечо, имеющее очень большое соотношение, например, 1:2000.

Деятельность на Форекс предоставляет брокерам свободу распоряжения своими денежными средствами для получения дохода от сделок. Если в процессе торгов трейдер понял, что выбранное ранее кредитное плечо ему не подходит, то у него есть возможность, заменить его на более оптимальное, но только в диапазоне, предоставленном компанией брокера.

Как поменять плечо

Установка нужного кредитного плеча происходит в личном кабинете трейдера.

1. Нудно зайти в раздел «мои счета».
  2. Напротив счета поставить значение плеча, которое необходимо.
  3. Редактирование.

Использование плеча брокера с огромным соотношением является самой частой ошибкой новичков трейдерской работы валютного рынка. Данную ошибку можно объяснить тем, что собственных денежных средств у новичков нет, и открыть лот без кредита невозможно. При плече кредита с соотношением 1:1000 трейдеру надо иметь на счету всего 10 долларов, сумма небольшая, но очень большое соотношение может сыграть злую шутку. В итоге получается, что наименьший объём сделки приравняется к 0,01 от обычного лота. При этом риск потерять всё, что имеется на счету трейдера, возрастает в несколько тысяч раз.

Следовательно, чем больше денежных средств имеется на депозите трейдера, тем меньшее кредитное плечо необходимо для эффективных и стабильных торгов.

Любой трейдер перед работой должен проанализировать свои возможности и данную ситуацию на валютном рынке. Выбирая оптимальное кредитное плечо для своей сделки, он имеет возможность обезопасить себя от больших потерь в случае ухудшения условий во время торгов и разворота цены в обратном направлении.