Все о Дизельных Генераторах

Бизнес >> 24.10.2022, 21:18

Электричество стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Без него уже трудно выполнять базовые действия, например, разогревать еду или стирать вещи.

Если по какой-то причине электричество пропало, то на помощь придет дизельный генератор. Это устройство генерирует электричество, даже если поблизости нет коммуникаций.

Важнейшими параметрами, на которые нужно обратить внимание при выборе генератора, являются его технические характеристики и тип мотора.

В данной статье мы расскажем вам о том, что такое дизельный генератор. Его параметры, назначения и нужные характеристики также описаны ниже. Вы сможете узнать, как правильно выбрать генератор и где можно купить качественный аппарат.

Применение дизельных генераторов

Как и при покупке любого товара, о дизельных генераторах тоже необходимо узнать побольше информации. Главное при выборе — определить цели и задачи, для выполнения которых требуется устройство.

В целом, дизельные генераторы устойчивы к высоким нагрузкам и износ устройства, при его грамотном использовании, возможен крайне редко. Высокая производительность оборудования позволяет выполнять разные типы работ, в том числе энергетически высокозатратных.

Функции, выполняемые дизельными генераторами:

  • Постоянный источник электричества. Случается, что необходимое оборудование или здание не имеет доступа к электричеству и соответствующим коммуникациям. Поэтому использование генератора решает эту проблему;
  • Даже, если доступ к электричеству не перекрыт, желательно иметь генератор на случай экстремальных ситуаций (неподходящих погодных условий, отключения электроэнергии и других).

Дизельные генераторы — отличный источник энергии, который можно использовать для многих задач.

Типы двигателей дизельных генераторов

Обычно, двигатели генераторов разделяют по альтернатору (прибору, вырабатывающему ток в устройстве), которые тоже имеют свою классификацию, и по способу охлаждения.

По типу альтернатора выделяют:

  • Синхронные (щеточные) дизельные генераторы. Такая модель альтернатора считается классической. Обычно они сделаны из меди или алюминия, причем первый материал служит дольше и выполняет свои задачи надежнее. Также медный альтернатор долго функционирует без остановок и выдерживает высокие нагрузки. Алюминиевый же корпус предназначен для работы с перерывами. Щетки — важная составляющая такого генератора. Именно они снимают ток со статора на ротор. Очень важно их менять через равные промежутки времени, чтобы предотвратить поломку устройства;
  • Асинхронные (бесщеточные) дизельные генераторы. Они дешевле и проще в использовании, чем вышеописанные. Так как в таком альтернаторе нет щеточек, нет и дополнительных финансовых затрат на их регулярную замену, и упрощается эксплуатация. Такие генераторы не нагреваются, соответственно не требуют систему охлаждения. Вода, грязь и прочие жидкости не повлияют на их производительность;
  • Компаундные дизельные генераторы — генераторы, которые работают автоматически и самостоятельно контролируют величину подаваемого напряжения.

В соответствии с системой охлаждения выделяют следующие дизельные генераторы:

  •  Воздушные. Они применяются в быту, работают практически бесшумно, что позволяет не устанавливать дополнительную шумоизоляцию. Для таких генераторов подходят умеренные мощности и работы с перерывами;
  •  Жидкостные. Такую систему охлаждения чаще всего можно встретить в генераторах, работающих на высоких мощностях и имеющих привод. Охлаждение происходит с помощью воды или масла (более выгодный вариант, так как еще и продлевает срок службы устройства). Жидкостные генераторы дороже воздушных и сложнее в эксплуатации, так что их обслуживание лучше доверить мастеру.

Как вы могли заметить, для разных видов работ и предполагаемых задач существует свой вид дизельного генератора. Поэтому перед покупкой рекомендуем определиться с целями использования устройства. Если же у вас возникают вопросы, обратитесь к консультантам магазина, и она помогут с выбором.

Важные характеристики дизельных генераторов

Мы разобрали классификации двигателей, а теперь расскажем о моментах, на которые стоить обратить внимание при покупке. После определения целей и задач необходимо подобрать подходящие характеристики, чтобы не испортить оборудование перегрузкой.

Среди важных параметров дизельных генераторов можно выделить:

  •  Мощность. Многие эксперты отмечают, что перегрузка губительная для дизельных генераторов. Поэтому они рекомендуют покупать генераторы с двигателями, мощность которых превышает необходимую. Для этого к объему электричества, требуемого для работы вашей техники, прибавьте от 20 до 40 процентов и получите необходимую мощность генератора. Также запас энергии необходимо, если помимо «стандартного» набора устройств, подключенных к генератору, добавятся другие. Не перенагружайте генератор (приемлемая нагрузка — 35-75%);
  •  Время дозаправки. Чтобы снизить частоту дозаправки, желательно купить генератор с большим топливным баком;
  •  Автоматизация генератора. Если вам важно, каким образом запускается генератор, автоматически или вручную, обратите внимание на этот критерий;
  • Вид корпуса. Можно выбрать открытый (удобство обслуживания); в кожухе (бесшумный); мобильный на шасси и в износостойком корпусе.

Обращая внимание на эти параметры, вы подберете оптимальный генератор для требуемых видов работ. Если у вас возникают вопросы не бойтесь проконсультироваться со специалистами.

Дизельные генераторы компании Рывок

Магазин Рывок предоставляет качественные и мощные дизельные генераторы. В онлайн-каталоге вы также сможете найти запчасти к ним. Благодаря прямому сотрудничеству с компаниями-производителями устройства порадуют вас доступной ценой.

Также на маркет-плейсе Рывок можно купить другое строительное оборудование и другую качественную технику.

Закажите у нас звонок и наши менеджеры вас проконсультируют по всем имеющимся вопросам. До встречи в Рывок!