Горизонтальные жалюзи: особенности и в чем их плюсы

Бизнес >> 30.01.2022, 15:33

Жалюзи относительно недавно появились в домах наших соотечественников, но очень быстро полюбились им. Правда, не все устанавливают их в каждой комнате, т. к. некоторые модели уж сильно напоминают офис. Но, есть определенные виды, которые традиционно чаще всего можно встретить в частных домах и квартирах. В их числе горизонтальные жалюзи. Можно на сайте узнать про жалюзи и их особенности, преимущества, а также сделать расчет стоимости. Чаще всего их устанавливают в ванной комнате, на кухне, балконе. Но, в последнее время их также можно встретить и в жилых комнатах.

Что такое горизонтальные жалюзи

Само название практически сразу проливает свет и отвечает на вопрос. В отличие от классических вертикальных, которые преимущественно устанавливаются в офисах, школьных кабинетах и не только, здесь ламели установлены в горизонтальном положении. Они намного уже в ширине, тоньше и изготавливаются преимущественно из жестких материалов, т. к. мягкое тканевое полотно деформировалось бы в таком положении.

Они не очень уютные, поэтому их редко устанавливают в жилых комнатах. Хотя, в последнее время часто можно встретить комбинацию классических не очень прозрачных штор или тюля с горизонтальными жалюзи. Первые нужны для того, чтобы создать необходимую обстановку в соответствии со стилем интерьера комнаты. А жалюзи отвечают за то, чтобы не пропускать свет или скрыть то, что происходит в доме, чтобы соседи или случайные любопытные зеваки не пялились. У нас не очень соблюдают границы личного пространства ввиду особенностей менталитета. Поэтому жалюзи сильно спасают.

На кухне, в ванной или балконе они отлично вписываются и визуально, и с практической точки зрения. Ведь в этих помещениях повышенная влажность, частые температурные колебания. Горизонтальные жалюзи прекрасно их выдерживают.

Преимущества горизонтальных жалюзи и из чего их делают

Как правило, ламели изготавливают из следующих материалов:

  • пластик;
  • натуральное дерево;
  • алюминий.

Причем, алюминий и пластик могут быть сделаны под дерево, либо быть других цветов. Это на качество не влияет и подбирается в соответствии с собственными предпочтениями заказчика. К преимуществам горизонтальных жалюзи можно отнести:

  • высокое качество и долговечность;
  • экологическая безопасность;
  • доступная цена;
  • экологичность;
  • неприхотливость в уходе.

Кроме того, они актуальны практически всегда. Даже, если пройдет 10-20 лет, такие конструкции не будут смотреться старомодно.