Где заказать услугу токарной обработки металла и других материалов

Бизнес >> 09.05.2021, 15:22

Токарная обработка является одной из самых распространенных технологий, когда речь идёт о работе с металлом. В наше время спрос на токарные работы по-прежнему очень высокий. Ничего удивительного, если учесть в скольких сферах используется металл, различные детали и элементы, выполненные из него.

Что это такое

Когда речь идёт о токарных работах, всегда вспоминают металл, потому что именно его таким образом видоизменяют, предают необходимые размеры и формы. В большинстве случаев мелкие детали из металла не отливают изначально, а изготавливают из кусков металлопроката, разрезанного на нужные размеры. Это экономически выгоднее.

Суть токарной обработки заключается в том, что кусок металла обрабатывается. С него срезают все излишки, что в результате позволяет создать деталь нужной формы и размера. Раньше для этих целей использовали подручные инструменты. Затем появились специальные станки. В наше время токарные работы выполняются с помощью современных станков с ЧПУ. Это очень дорогое и мощное оборудование, которое отличается высокой производительностью и точностью, потому что всем управляет специальная программа. Участие человека в данном процессе минимальное, что и позволяет сократить риски возникновения брака. Оператор лишь задает необходимые параметры в программе, всё тщательно перепроверяет и запускает процесс. Всё остальное делает станок.

Это позволяет создавать детали с ювелирной точностью, даже если они сложные, совсем маленького размера. Речь может быть как о создании какой-то одной или нескольких деталей, так и о серийном производстве.

Услуги токарной обработки: выгодно ли это?

Логично, что если компании необходимо выполнять токарную работу, следует приобрести специальный станок с ЧПУ. Но цена на такое оборудование очень высокая. Это несколько миллионов рублей как минимум. Далеко не все компании могут позволить себе такую покупку. Кроме того, это не всегда экономически целесообразно, например, если компания не постоянно должна выполнять токарные работы, а нуждается в них изредка, либо в небольших объемах. В этом случае ей выгоднее обратиться в специализированную фирму, которая предлагает токарные работы.

Это могут быть такие виды токарной обработки так как:

  • обтачивание;
  • растачивание;
  • нарезание резьбы;
  • вырезка канавок;
  • обработка фасонных изделий;
  • обрезка торца и многое другое.

Причём сейчас современные токарные станки могут работать не только с металлом, но и такими материалами как резина или пластик.