Укладка газона на участке своими силами

Архитектура >> 07.05.2023, 00:10

Очень многие владельцы загородных домов и дачных участков в последнее время отказываются от овощных грядок и предпочитают обустраивать зону отдыха, клумбы, устанавливать качели, беседки, мангальные зоны, а сам участок засаживать газоном. Аккуратная зеленая лужайка не просто выглядит эстетически, это удобная зона для отдыха, пикников, детских игр и загара.

Вы можете обратиться в специализированную компанию VIVE Group, сотрудники которой занимаются ландшафтным дизайном, а можете выполнить укладку газона самостоятельно, воспользовавшись инструкцией, приведенной ниже.

Этапы укладки газона

Главное правило – укладку необходимо выполнить в день доставки рулонов газона. Но предварительно вы должны подготовить основание. Для этого:

  1. Расчистите и перекопайте участок, обработайте гербицидами.
  2. Возьмите уровень и выполните замеры.
  3. Подсыпьте плодородный слой почву высотой 5 см, при желании в него можно добавить удобрения.
  4. Выровняйте и плотно утрамбуйте поверхность при помощи доски или самодельного газонного катка. Высота газона составляет 2-4 см, поэтому, чтобы он был в уровень с садовыми дорожками, подготовленная площадь должна быть на 2-4 см ниже.
  5. При необходимости сделайте дренаж, так как газон не любит повышенной влаги.

Далее следуйте инструкции:

  1. Начало укладки начинается с того места, где сложены рулоны.
  2. В угол подготовленной площадки положите первый рулон и раскатайте его максимально ровно и аккуратно утрамбуйте для плотного примыкания к дренажу.
  3. Последующие рулоны укладывайте встык с предыдущими без зазоров и нахлестов. Можно использовать шахматную укладку, для этого сдвигайте каждый новый элемент на полрулона. Учтите, что края – самые привередливые в плане приживания, поэтому для них не рекомендуется использовать отрезки меньше метра, они больше подойдут для середины.
  4. Засыпьте швы между рулонами плодородной почвой. Если на вашем участке глинистая почва, тогда возьмите 1 часть торфа, 2 части суглинок и 4 части песка, для супесчаной почвы пропорции составляют 2:4:1 , для торфяных лучше брать три части торфа и одну часть песка.
  5. Полейте уложенный газон исходя их таких пропорций – 1 ведро воды на 1м2.
  6. Поливайте газон ежедневно в ближайшие две недели. По возможности установить автополив. Старайтесь исключить хождение по нему, а если возникла такая необходимость, то используйте доски.
  7. Подстригите газон через четыре недели после укладки, желательно в первый раз оставить длину 6 см.

Рекомендация специалиста

Если по каким-то причинам вы не смогли произвести укладку рулонов в день их доставки или у вас осталось часть рулонов, тогда вам необходимо раскатать их в защищенном от солнца месте и слегка увлажнить.

Особенности ухода

Основные советы:

  • обязательно вырывайте сорняки сразу, как только ни появляются;
  • полив необходимо осуществлять один раз в 10-12 дней при условии, что за этот период не было осадков;
  • подстригайте газон с апреля по октябрь. Если вы падает много осадков, то допускается частая стрижка, в сухое время можно выполнять ее не так часто;
  • со второго года перед тем как начать полив, можно подкормить газон минеральными удобрениями.

Если у вас нет времени или желания заниматься обустройством участка, тогда обратитесь к специалистам, они выполнят укладку рулонного газона под ключ.