Как правильно выбирать хостинг для сайта?

Архитектура >> 20.11.2022, 16:43
арендовать хостинг для сайта

Для обеспечения нормальной работоспособности сайта нужно учитывать многое. В том числе нужно арендовать правильный хостинг для сайта, который обеспечивает бесперебойную работу.

Какие виды хостинга существуют?

Сейчас есть несколько популярных видов хостинга.

Виртуальный

На этом сервере единовременно сосредоточено большое количество порталов. Все они обладают одинаковыми возможностями, а также пользуются одним и тем же программным обеспечением. Им часто пользуются простые граждане, так как он выделяется невысокой стоимостью.

Виртуальный выделенный

Отличительная особенность - это возможность установки разнообразного программного обеспечения, а также его последующей настройки. Объем ресурсов, которыми будет располагать пользователь, зависит от выбранного тарифа.

Выделенный физический

Человек получает в распоряжение отдельный сервер, сосредоточенный в дата-центре. В этом случае можно не только устанавливать требуемые операционные системы, но и вносить коррективы, учитывая собственные потребности. Но стоимость его довольно высокая. Поэтому данный вариант, как правило, выбирают интернет-магазины, которые ежедневно посещает большое количество пользователей.

Облачный

Представляет собой определенное количество серверов, которые объединены между собой. И в случае необходимости клиент может рассчитывать на то, что под его нужды будет выделен не один, а несколько серверов. Среди достоинств этого варианта можно выделить:

  1. повышенную производительность;
  2. удобство;
  3. невысокую стоимость;
  4. возможность подачи высокой нагрузки.

Платный либо бесплатный хостинг

В случае если человек только запускает собственный интернет-проект, то ему нужно принять решение, готов ли он платить за хостинг. Исходить стоит из того, что собой представляет сайт. К примеру, для сайта-визитки будет достаточно и бесплатного хостинга. Во всех остальных случаях стоит пользоваться платным.

Дополнительные параметры

Среди дополнительных параметров, которые следует принимать во внимание, выбирая хостинг, выделяется несколько:

  • Доступный объем дискового пространства. К примеру, новичкам будет достаточно от 30 до 60 Мб.
  • Перечень доступных инструментов и технических функций.
  • Качество технической поддержки.
  • Соотношение уровня качества и стоимости.

Учитывая все это, вы сможете рассчитывать на максимально выгодную аренду.