Краткий путеводитель по паркам Москвы

Архитектура >> 30.09.2020, 17:32

Среди достопримечательностей Москвы парки занимают не последнее место. Особенно в связи с их благоустройством, активно реализуемым городским правительством в последние годы. Летом в столице есть где позагорать, отдохнуть на свежей зеленой траве, побегать и покататься на роликах. А зимой в парках открываются отменные ледовые площадки, развлекательные зоны с горками, аттракционами.

Удобнее всего до любого из парков добираться тем, кого в город привозит железная дорога. Девять московских вокзалов находятся в городской черте, некоторые имеют прямой выход в метро, окружены остановками наземного транспорта.

Разобраться в устройстве местной железнодорожной системы легко: каждая станция имеет «говорящее» название, обслуживает одноименное направление. Так, чтобы приобрести билеты Москва – Новороссийск, стоит отправиться на Курский вокзал. А желающим купить билеты Москва – Саратов нужно ехать на Павелецкий. С него же отбывает поезд дальнего следования до Астрахани, фирменный «Волгоград», скорый поезд до Махачкалы.

Кстати, если выбранный поезд Москвы прибывает к перронам Павелецкого вокзала, то первым из парков можно посетить парк Горького и разместившийся на его территории «Музеон». Под открытым небом расположено около тысячи скульптур, имеются детские центры, площадки для показа старинного кино, выставочные павильоны, творческие мастерские. В теплое время работает современный летний кинотеатр.

Следующим в расписание можно вставить парк «Зарядье». Его ботаническая коллекция считается одной из самых любопытных в Москве, а концертная площадка – соответствующей мировому уровню. В парке есть уникальный Парящий мост, удобные смотровые площадки, открывающие роскошные виды на центральную часть столицы, Кремль.

Не менее интересным может показаться заповедник «Царицыно». На его территории сохранились дворцы, оперный дом, 4 оранжереи, несколько прудов. Для посетителей работают творческая и танцевальная площадки, 6 зон для детских игр и 4 площадки со спортивными комплексами и тренажерами.

С детьми можно отправиться в Таганский детский парк. Его территория буквально заполнена развлечениями для детей разного возраста. Здесь есть батуты, веревочные трассы, водные площадки с фонтанами, большие песочницы, горки. Маленьких посетителей встречают ростовые куклы, аниматоры, переодетые в любимых сказочных и мультипликационных героев.