Бурение и эксплуатация артезианской скважины

Архитектура >> 29.06.2020, 20:55

Артезианская скважина используется как надёжный и дешевый источник воды на дачном или приусадебном участке, который будет беспрерывно функционировать много лет. Бурение артезианских скважин на воду позволит надолго решить все проблемы с водоснабжением. Но такой результат возможен только с учётом всех необходимых технологий в процессе бурения и монтажа вспомогательных конструкций.

Причины выбора данного водного источника


Если существует техническая возможность пробурить артезианскую скважину, это позволит быть обеспеченным необходимым объёмом воды для бытовых нужд и для технических задач, например, для постоянного полива сада.

К тому же, наличие скважины даёт владельцу ещё целый ряд преимуществ:
  • Доступ к воде круглый год, вне зависимости от сезона
  • Химический состав воды лучше, чем из водопровода
  • Долгий срок эксплуатации объекта
  • Отсутствие постоянной платы за коммунальные услуги

Виды скважин, в зависимости от глубины


Необходимая глубина зависит от расстояния до слоёв известняка. Именно оттуда можно получить чистую воду без вредных примесей и микроорганизмов. Обычно она составляет порядка 40 – 200 метров, исходя из специфики конкретной местности. Можно бурить и менее глубокие источники, получающие воду в песчаных слоях, но такой вариант уступает в качестве жидкости и является менее стабильным.

Процесс бурения колодца


Непосредственно создание скважины происходит с помощью роторного метода, для которого используют специальную буровую установку. В процессе похождения бура могут потребоваться дополнительные работы по укреплению грунтовых слоёв. Всё это влияет на конечную стоимость объекта. После достижения водоносного горизонта происходит гидравлическое испытание для тестирования работоспособности скважины и получения её основных характеристик. Завершение работы наступает только тогда, когда из источника будет поступать прозрачная вода без механических примесей.

Срок службы и правила пользования скважиной


Правильно оборудованный колодец, достигающий известняковых слоёв, может работать от 30 до 50 лет без капитального ремонта. Но для того, чтобы период работы данного источника воды был стабильный, необходимо учитывать некоторые его особенности. Во-первых, следует правильно выбрать мощность насоса для подачи воды. Во-вторых, нельзя допускать долгого простоя скважины, это приводит к разрушению оборудования, особенно для типов скважин в песчаных слоях.