Как выбрать датчик пламени

Архитектура >> 19.04.2019, 08:57

Датчик пламени используют для предотвращения сильных возгораний и нанесения ущерба вашей собственности. Для того что бы купить датчик пламени нужно знать, как и для чего именно вы будете использовать. А также куда их установить для получения наилучшего результата если произойдет возгорание.

Все они имеют различные чувствительные элементы, которые в больше или меньшей мере реагируют на определённые типы возгорания и дымления. Их можно поделить на несколько типов:

  • термостолбики
  • фоторезисторы
  • ионизационные камеры.

Сейчас я кратко опишу что каждая из этих типов, может и для чего ее лучше использовать. И так первый тип нашего датчика пламени — это термостолбик. Он предназначен для измерения количества лазерного излучения которое происходит благодаря соединениям измерительных термоэлементов за счет чего вам подается сигнал о происхождении возгорания в вашем помещении. Непосредственно столбики устанавливают на оси газопровода и на трассе контрольно-измерительной колонки.

Второй тип — это фоторезистор. Его используют при определении желтого и синего пламени. Основновная его специфика — это отсутствие попадания любого другого света на него, поэтому его чаще всего устанавливают в мало просвечиваемы помещениях, или же под потолком (как например в офисах), а так де в подвалах и любых других технических помещениях.

Третий тип — ионизационные камеры. Его используют для определения ионизирующего уровня излучения. Он обычно наполнен инертным газом или же смесью, а также возможно использование паров этанола. И его так же, как и два предыдущих используют в качестве детектора дыма и пламени. Работает он по принципу счетчика Гейгера.

Так же все датчики имеют оптические элементы, которые с ними неотъемлемо связанны, и которые помогают непосредственно улавливать сам сигнал возгорания что и есть самым важным в датчиках пламени.

Обычно все датчики пламени сразу сигнализируют о возгорании н так же есть определенны ряд таких которые могут передавать сигнал сразу же на пожарную часть сообщая о том, что произошло возгорание. А также он может обезопасить как ваш офис, так и автомобиль. На сегодняшний день есть различные возможности для его установки.

И так при выборе датчика пламени стоит определиться для чего именно он вам необходим и обязательно найти специалиста, который вам правильно его установит.

Так что советую ответственно подходить к выбору во избежание неприятных инцидентов на вашем производстве.