Газобетонные блоки выводят строительство на новый уровень

Аналитика >> 01.05.2021, 19:42

Газобетонные блоки относятся к числу самых доступных и высокотехнологичных материалов для возведения частных домов малой этажности. Правильно спланированное и грамотно построенное здание из газобетона, как правило, не нуждается в дополнительной теплоизоляции стен. Это достигается за счет отсутствия «мостиков холода», где наблюдаются наибольшие потери тепла. По сравнению с кирпичом, использование газобетона дает экономию на отопление около 35 %.

Долговечность и безопасность


Газобетон – экологически чистый и негорючий строительный материал, который способен противостоять воздействию огня на протяжении нескольких часов, не выделяя при этом вредных веществ. Срок службы дома построенного из газобетона превышает 70 лет, что в совокупности с доступной ценой делает этот материал одним из лучших на рынке.

Незначительный вес


Малый вес газобетона значительно облегчает процесс строительства, и увеличивает скорость возведения дома. Наличие специальных углублений на торцевых сторонах позволяет транспортировать блоки без привлечения посторонних лиц. Так что построить дом из газобетона своими руками – это не такая уж и сложная задача, как может показаться на первый взгляд.

Морозостойкость


Влага не способна проникать в глубокие слои газобетонного блока, она достигает только ближайших к поверхности пор. При снижении температуры жидкость равномерно распределяется по соседним сухим порам. За счет такой особенности газобетон способен выдерживать многократные циклы размораживания и оттаивания без потери своих эксплуатационных качеств.

Особенности домов из газобетона


Дома из газобетона помимо достоинств имеют и недостатки, а также технологические и конструктивные особенности, о которых важно знать. Если игнорировать их, то высока вероятность возникновения сложных и даже неустранимых дефектов, которые в будущем принесут немало проблем владельцам дома.

Самая распространенная претензия к газобетону – его разрушение при морозах. Такие случаи действительно бывают, но связаны они в основном с допущением грубых ошибок при работе с материалом. Погрешности при заливке фундамента и деформации, вызванные усадкой материала, являются причинами появление трещин на стенах. И хоть существенного ущерба для прочности строения они не принесут, но скажутся на внешнем виде дома. Практика показывает, что в среднем трескается до 20% из всех блоков.

На рынке большой популярностью пользуются газобетонные блоки YTONG, которые можно найти на сайте https://buildstock.ru, который является официальным дилером бренда.