Как удачно выбрать квартиру для проживания с детьми

Аналитика >> 28.06.2019, 16:15

Покупка или аренда квартиры при наличии детей имеет свои нюансы. В этом случае нужно предусмотреть множество важных факторов, но прежде всего, оценить безопасность и комфорт. Пары, у которых уже есть один или несколько детей, тратят на выбор жилплощади больше времени и сил. Упростить задачу поиска подходящей недвижимости может сервис Flatfy. Это международный проект, созданный в 2016 году для комфортного выбора жилья. Сейчас он успешно функционирует в 37 странах, в том числе в Беларуси.

Поисковик Flatfy.by – это агрегатор объявлений о продаже и аренде квартир и домов. Публикации попадают в его базу с различных источников: тематических сайтов, агентств недвижимости, от частных риелторов. Благодаря этому в системе содержится самое большое количество предложений по продаже и долгосрочной аренде жилья.

С помощью Flatfy семья с детьми сможет быстрее и легче найти и снять или купить 1к квартиру в Минске или в другой части Беларуси. С сервисом можно подобрать варианты рядом со школой, детским садом, парком и т. д. Но расположение будущего жилья – не единственный важный фактор. Какие еще критерии следует выделить, подбирая квартиру для проживания с ребенком?

Критерии выбора жилья для семьи с детьми

Приняв решение о покупке или съеме жилья, большинство сразу определяются с районом проживания. Поисковик Флетфай оснащен удобными фильтрами по расположению, что помогает сузить поиск до конкретного района, улицы или жилого комплекса. Определившись с местностью, нужно изучить уровень безопасности и развития инфраструктуры в микрорайоне.

При осмотре потенциального места обитания важно изучить близлежащую территорию. Семьям с детьми лучше выбирать дворы закрытого типа без возможности проезда машин. На домах не должно быть подозрительных надписей, которые зачастую оказываются скрытой рекламой наркотиков. Наличие сомнительного контингента на лавочках у дома тоже должно насторожить.

При выборе квартиры лучше отказаться от угловых вариантов: такое жилье более холодное. Также нужно узнать, постоянно ли работает лифт, иначе придется носить детскую коляску вверх и вниз на себе.

В стремлении купить квартиру в Минске без посредников не стоит забывать, что внутренние факторы играют не менее важную ролью. В идеальной жилплощади для детей не должно быть:

  • центрального отопления – индивидуальное намного удобнее при наличии маленького ребенка;
  • клопов, тараканов и других вредителей – следы мелка на плинтусах, полу и стенах могут свидетельствовать об обратном;
  • небезопасной мебели с острыми углами в зоне досягаемости детей, особенно на кухне;
  • плохо закрывающихся или не закрывающихся дверей на балкон;
  • окон без замков от детей;
  • открытой проводки, неисправных розеток, расположенных в местах легкого доступа;
  • некачественной мебели, пластиковых окон, обоев и покраски из токсичных материалов;
  • тонких стен, через которые слышно все происходящее в других квартирах.

Помните, что шумные и неблагополучные соседи могут испортить жизнь даже в идеальной квартире. Узнать больше информации о проживающих в доме можно через бабушек у подъезда – обычно они охотно делятся сведениями о проблемных соседях.

Выбор квартиры – трудное занятие, особенно для семьи с детьми. Но если подойти к процессу взвешенно и обдуманно, в будущем это даст положительный результат – благоприятное место обитания хорошо скажется на жизни ребенка. А сервис Flatfy поможет выбрать и снять или купить 2к квартиру в Минске или другой вариант жилья с минимальными затратами времени и сил.