Родня диктатора Франко обязана выселиться из поместья «Pazo de Meirаs»

Испанский суд принял решение о выселении родни диктатора Франко из жилого поместья в провинции Ла-Корунья. Старинным замком «Pazo de Meirаs» мог пользоваться только сам бывший руководитель Испании, который скончался в 1975-м году. По мнению суда, его наследники не имеют законных прав на историческое поместье. Об этом сообщает портал «El Pais».

Сказано, что семья Франко, руководившего страной после завершения гражданской войны в Испании и до 1975-го года, обязана вернуть государству «Pazo de Meirаs». Данное решение накануне вынес суд 1-й инстанции в Ла-Корунье.

Уточняется, что дворец-замок расположен в г.Сада, провинция Ла-Корунья. Он активно использовался Франко в статусе летней резиденции. Считалось, что его подарила диктатору родственница писательницы Э.П.Базан. Соответствующий договор был оформлен в 1941-м году. Однако суд признал данную сделку «ничтожной» ввиду представленных результатов архивных исследований.

Оказалось, что существует еще одно соглашение о передаче «Pazo de Meirаs» диктатору Франко, но от 1938-го года. Суд решил, что «недвижимость никак не может быть законно подарена дважды». Кроме того, испанский суд акцентировал внимание на том, что поместье дарилось «главе государства», а не персонально Франсиско Франко.

В конечном итоге, судебный орган вынес решение, что все потомки диктатора Франко, включая 6 его внуков, не имеют никаких прав на дворец-замок «Pazo de Meirаs».