СовФед инициировал выдачу земли в нацпарках

Совет Федерации выступил с предложением выдавать землю гражданам страны в национальных парках. Соответствующие законодательные проекты планируется внести в ГосДума РФ. Информация представлена новостным изданием «Парламентская газета».

Сказано, что в населенных пунктах, находящихся в границах нацпарков, может быть разрешена приватизация земли, а также ее получение под ИЖС и садовые участки.

Уточняется, что жители подобных территорий сталкиваются с бюрократическими трудностями в ситуациях, когда желают построить дом либо получить участок земли по Программе государственной поддержки многодетных семей. Вместе с этим, местные власти не имеют возможности возвести необходимую социальную инфраструктуру.

С целью решения данных проблем, подготовлены сразу 2 законопроекта. Первый, при определенных условиях, дает возможность исключить населенные пункты из территории национального парка, если одновременно можно включить в него иные участки.

Что касается 2-го законодательного документа, то он предлагает выделить на территории актуальных национальных парков специальные зоны. Речь идет о территории населенных пунктов, данные о границах которых указаны в госкадастре и которые предназначены для проживания граждан.