Подключение к сетям: планируется законодательное упрощение процесса

Российский Минстрой намерен законодательно упростить в ряде регионов подключение новостроек к инженерным сетям. Застройщики получат возможность подать единую электронную заявку через портал государственных услуг. Информация подтверждена министерством и представлена «ТАСС».

Сообщается, что Минстрой РФ планирует увеличить количество регионов, которые пополнят эксперимент по упрощенному подключению новых объектов и микрорайонов к действующим инженерным сетям. Соответствующая документация, которая будет законодательно регламентировать этот процесс, уже готовится.

Отмечено, что в министерстве не уточнили то, какие именно регионы РФ попадут в расширенный список. В настоящий момент в эксперименте пока участвует столица, Подмосковье и С.-Петербург.

Как только будет решен вопрос включения региональных застройщиков в программу, они смогут подавать комплексную электронную заявку через ресурс госуслуг. Это обеспечит оперативное подключение новостроек к сетям газо-, тепло-, электро- и водоснабжения и водоотведения.

Как отметил глава министерства г-н В.Якушев, инициатива обеспечит более быстрый ввод домов на новых территориях. Сказано, что 3 пилотных региона продемонстрировали высокие результаты в плане увеличения «прозрачности» и общего ускорения процесса.