Продухи для вентиляции и кошек будут оборудованы в каждом подвале

Подвалы всех многоквартирных домов обяжут оборудовать продухами размером 15 на 15 сантиметров. Это обусловлено тем, что подвальные помещения должны круглогодично проветриваться. Проект внесения изменений в действующие Правила, которые регламентируют содержание коллективного имущества многоквартирных объектов, уже подготовлены российским КабМином. Информация дана ресурсом «РБК».

Сообщается, что правительственное Постановление размещено на портале актуальных проектов нормативных актов. В нем сказано, что российское законодательство устанавливает нормы влажности и температуры подвалов и технических подполий эксплуатируемых домов многоквартирного типа. С целью обеспечения норм, подобные помещения обязательно должны проветриваться. Это может обеспечиваться постоянным открытием одного продуха, размер которого составляет 15 на 15 см и установлением на другие продухи и прочие отверстия сеток с размерными параметрами ячеек 0.5 сантиметров.

В документе также указано, что по решению собрания владельцев помещений на продухи и иные отверстия могут устанавливаться сетки, размер ячеек которых превышает 0.5 сантиметров. Норма предусмотрена ввиду неоднократных обращений со стороны защитников животных. В зимний период времени кошки используют отверстия для проникновения в теплые помещения подвалов.