Виды лакокрасочных материалов и область их применения

Лакокрасочные материалы применяются для отделки любых видов поверхностей. Они используются как снаружи, так и внутри зданий для создания декоративного вида и защиты поверхности от внешних воздействий.

Основные типы лакокрасочных покрытий

В составе таких материалов присутствуют связывающее вещество, пигмент, наполнитель и другие добавки, которые влияют на характеристики. В зависимости от сферы применения лакокрасочные покрытия могут иметь немного другой состав, который влияет на свойства материалов.

На рынке представлен большой выбор таких материалов. Если вы хотите приобрести качественные лакокрасочные покрытия, то в каталоге https://dfarb.by/catalog/category/id/123/ представлена краска по металлу оптом. Вы можете выбрать продукцию от лучших производителей по оптовым ценам, которая характеризуется улучшенными свойствами.

Лакокрасочные покрытия принято разделять на несколько групп в зависимости от связывающего компонента.

  • Неводные краски. Они предназначены для декорации помещений или предметов мебели, а также обеспечения защиты. Из-за резкого запаха и долгого высыхания проигрывают перед другими типами красок. Для получения хорошего эффекта поверхность необходимо покрывать в несколько слоев.
  • Водно-дисперсионные краски. Они изготовлены на основе синтетических полимеров. Перед использованием смесь необходимо развести с водой, которая после нанесения испаряется, а сама краска высыхает. Среди преимуществ материала следует выделить влагостойкость и пожаробезопасность.
  • Водные краски. Безопасный материал, который может использоваться даже при окрашивании стен в закрытых помещениях. Краска не токсична, быстро сохнет и не имеет запаха.
  • Эмаль. В состав входит натуральная или синтетическая смола с разными добавками. Подходит для окрашивания любых видов поверхностей, быстро высыхает и образует прочную пленку.
  • Лаки. Эти смеси предназначены для защиты поверхности от внешнего воздействия. После высыхания образуется прочная прозрачная пленка, которая надежно удерживается.
  • Грунтовки. Они выполнены на основе связывающего полимерного клеевого вещества. Проникая в поверхность, материалы повышают ее прочность и надежность. Также могут выполнять защитную роль.
  • Шпатлевки. Предназначены для выравнивания стен, устранения дефектов и неровностей. В основе имеют самые разные вяжущие вещества.
  • Нитрокраски. После окрашивания такими материалами, на поверхностях образуется уникальный зеркальный эффект. Но вместе с этим, краски пожароопасны и токсичны. Перед их нанесением поверхность специально обрабатывают.
Виды лакокрасочных материалов и область их применения

В группу лакокрасочных материалов можно отнести и растворители. Они используются для некоторых видов красок, которые нужно растворять перед использованием.

Особенности выбора лакокрасочных смесей

На рынке лакокрасочные материалы представлены в большом ассортименте. При их выборе нужно учитывать характеристики, условия использования, дополнительные свойства. На сайте https://dfarb.by/ лакокрасочные материалы оптом представлены от лучших производителей по доступным ценам. Вы можете купить оптом качественные материалы для окраски стен и других поверхностей.

Перед использованием лакокрасочных материалов следует изучить инструкцию по работе с ними. Также важно учитывать совместимость с другими красящими веществами и самими поверхностями.

Красота и прочность поверхности, которую окрасили, зависит только от правильности выбора материала. Поэтому следует тщательно подбирать лакокрасочные смеси и учитывать все их характеристики и свойства.