Как правильно выбрать подержанный автомобиль с пробегом?

Из нашей статьи, вы узнаете, как правильно выбрать автомобиль с пробегом, получите советы специалистов как выбрать подержанное авто без потерь в будущем.

Даже если вам нужна всего лишь аренда автомобиля, его еще следует правильно выбрать. А уж перед покупкой, критерии оценивания возрастают в разы. При нынешнем разнообразии предложений в автосалонах и развитом вторичном рынке выбрать автомобиль не составляет труда. Однако специалисты отмечают интересный фактор: линейной связи между спросом и предложением нет. Что это значит? Законы рынка в сегменте б/у авто работают не логично. Экземпляры со схожими характеристиками и состоянием могут иметь одинаковую стоимость, несмотря на то, что в новом состоянии цена существенно различалась.

Обратная сторона медали: есть популярные бренды, и автомобили с низким покупательским спросом. Это значит, что некоторые «крутые», но дорогие в обслуживании машины можно приобрести по цене неприхотливого и не престижного экземпляра.

Как выбрать подержанный автомобиль без финансовых потерь в будущем?

Правильная оценка адекватности стоимости машины – 90% успеха. Нельзя покупать б/у авто любой ценой в эмоциональном порыве. Накопив определенную сумму, отложите 10%-15% от нее на непредвиденные ситуации. Ведь вполне возможна скрытая неисправность, которую вы не смогли определить при осмотре. Могут быть и юридические проблемы, которые придется решать с помощью дополнительных финансов.

Совет. Старайтесь не покупать подержанный автомобиль в кредит. Такой способ оправдан лишь в случае, когда вы на 100% уверены в техническом состоянии и юридической чистоте машины.

Ищем конкретную модель или любой экземпляр, укладывающийся в запланированную сумму?

Как обычно, истина посередине. Вы определяетесь с типом авто (седан, минивэн, кроссовер, внедорожник), и составляете небольшой список из нескольких вариантов. Надо понимать, насколько для вас критично привязываться к определенному бренду или типу кузова. Постарайтесь заглянуть в будущее: например, сегодня вы живете в городе, а через два года планируете перебраться в загородный поселок с бездорожьем.

Важен анализ реальных отзывов владельцев авто из вашего списка. Желательно выбрать автомобиль, который можно обслуживать и ремонтировать самостоятельно, или на сервисе с доступными ценами.

Нет смысла изучать отзывы на торговых площадках б/у авто. Лучше проштудировать профильные форумы, где владельцы делятся друг с другом реальными проблемами в эксплуатации и ремонте.

Важно. Советы друзей или знакомых актуальны только в случае, когда советчик работает в автосервисе. Простой владелец будет слишком предвзят и, конечно же, станет хвалить свою машину, чтобы не выставить себя дураком.

Перед выбором б/у автомобиля попробуйте систематизировать информацию с популярных досок объявлений в интернете. Выясните, какие модели долго висят в продаже, по каким цена стабильна, как часто продаются те или иные авто.

Как выбрать подержанный автомобиль: советы при осмотре?

Все нижеперечисленное относится к покупке незнакомого экземпляра у незнакомого продавца:

  • Держитесь уверенно, не показывайте свою заинтересованность перед продавцом. Это он должен убедить вас купить машину, а не вы уговариваете его продать.
  • Заранее составьте список (контрольный лист) по которому вы сможете проверить все проблемные места. В формировании перечня помогут профильные форумы или знакомые на автосервисе.
  • Не принимайте решение сразу. Если экземпляр вам понравился, проведите более детальную проверку. Можно посетить профильный автосервис, оговорив с продавцом оплату услуг диагностики.
  • Обязательно выполните контрольную поездку в разных режимах. Например, полезно будет завести непрогретый автомобиль зимой и протестировать «холодную» коробку передач.
  • Обратите внимание на знание продавцом особенностей технического обслуживания. Если предыдущий владелец нормально относился к эксплуатации, он должен хотя бы понимать, какое масло используется в двигателе, и когда менялись тормозные колодки.
  • При выборе объявлений желательно связаться с реальным владельцем. Перекупы далеко не всегда предоставляют честную информацию, а выявить подвох трудно: с вами работает профессионал.
  • Заранее решите вопрос, как вы будете проверять документы на юридическую чистоту. Оптимальный вариант – сайт ГИБДД и прочие ресурсы, однако, и частные юристы могут достоверно «пробить» информацию.

Тест-драйв автомобиля с пробегом

Если вы не имеете опыта вождения разных авто, поможет только тест-драйв. Разумеется, далеко не каждый владелец б/у автомобиля позволит вам кататься целый день. А за пару километров вы не определите, подходит вам такая модель, или нет.

Совет. Чтобы точно понять, какой именно автомобиль вам подходит, воспользуйтесь услугой проката компании Prostoprokat.ru. Вы можете кататься на прокатной машине несколько дней, эксплуатируя ее в различных условиях. Оцените, насколько удобно в салоне детям и другим членам семьи. Как переносится дальняя дорога, или наоборот – «рваная» городская езда.

Опробовав несколько вариантов, проще будет принять решение, что именно вам нужно.

Если такой возможности нет, походите по автосалонам, и осмотрите новые автомобили схожей конфигурации. Подробно расспросите менеджеров, запишитесь на тест-драйв. Конечно, это нельзя сравнить с многодневной эксплуатацией прокатного авто. Но, по крайней мере, общее впечатление можно получить.