Как выполняется тонировка паркета?

Умный дом >> 18.10.2018, 21:18

Паркет – это самое долговечное и практичное покрытие для пола. Но со временем он теряет свой первоначальный привлекательный вид. Поэтому возродить исходный цвет, восстановить свойства пола, обновить его внешний вид, может отлично помочь тонировка. Это дешевый, быстрый результат работы и с ним не потребуется полностью менять напольное покрытие. Если бюджет ограничен, то тонировку пола, можно провести самому, не привлекая специалистов.

Плюсов в применении средств тонировки существует немного:

• обновится древесное покрытие;
  • замаскируются недостатки;
  • придается износостойкость и водостойкость материалу.
Проводить тонировку паркетного покрытия, можно с применением морилки, воска, масла. Использование колеровочных паст, тоже приемлемо, они добавляются капельками, понемногу. Для тонировки существуют строгие правила нанесения, которых следует придерживаться, если вам важен результат.

Начало работ

Выберете цвет. Оттенок его может повторять старый пол или быть абсолютно другим. Фантазии есть, где разгуляться. Затем, поверхность надо подготовить – паркет очищается. Здесь, без циклевки не обойтись, понадобится машина. Эту процедуру выполняют для снятия слоя, который износился, а также, чтобы убрать загрязнения.

После завершения этого этапа нанесите красящее вещество. Им может быть обыкновенная морилка, воск, масло, цветной лак. Получение качественного результата гарантировано при применении любого варианта. Валики, кисти, щетки, ветошь или шпатели подойдут для покраски. Краска наносится тщательным образом и в один подход, после чего все, необходимо, оставить высыхать.

Вторая фаза работ – это нанести защитное покрытие. Понадобятся для этого масло и воск. При нанесении сохранять направление древесного полотна. Появление ошибок в этом деле потом трудно исправимо.

Несколько советов от специалистов

• Изготовители средств для проведения данных работ, которые себя зарекомендовали, гарантируют эстетичность и практичность в получении основания.
  • Провести циклевку и шлифовку пола – это трудоемкий и ювелирный подход, который стоит доверить специалистам, особенно, если у вас старое покрытие.
  • Пол из дуба окажется более успешным, в сравнении с кленом, буком или сосной. В их обработке требуется тщательный подход.
  • Обязательно используйте паркетные машины, чтобы произвести затирку или распределить тонизирующие средства.
  • Если все провести верно, в этих работах, то внешний вид паркета, еще будет долго доставлять удовольствие хозяевам.