В Поднебесной появится самодостаточный «умный» город

Умный дом >> 06.09.2020, 20:04

Архбюро «Guallart Architects» выдало концепцию города, которому «будет не страшна новая волна карантина». Он способен самостоятельно производить продукты и энергию. Новый город от испанских архитекторов получит название Сюнань и будет построен в провинции Хэбэй в 100 километрах от китайской столицы. Об этом сообщает портал новостей «Dezeen».

Уточняется, что проект «умного» города был разработан в период «карантина и самоизоляции». По задумке испанских специалистов, он сможет на 100% «жить и функционировать», используя альтернативные энергетические источники.

Так, к примеру, на крышах зданий появятся теплицы. Они обеспечат население свежими овощами и солнечной энергией. Вместе с этим предусмотрен сбор дождевых водным масс и их очистка до уровня питьевой воды. Более того, в специальных мастерских, обустроенных 3D-принтерами, предполагается организовать вторпереработку отходов. Это не только избавит горожан от бытового мусора, но и даст собственную товарную продукцию.

Указано, что новый город станет сочетать в себе классические европейские кварталы, высотное строительство Поднебесной и сельскохозяйственный ландшафт. Основная масса зданий будет построена из перекрестно-ламинированного древесного материала.