«Mail.RU Group» впервые показала колонку с «Марусей» для «умного» дома

Умный дом >> 04.12.2019, 23:16

Группа «Mail.RU» впервые показала аудитории свою смарт-колонку с голосовым помощником «Маруся». В будущем это устройство должно стать значимой частью «умного» дома, но сейчас оно пока появилось в новогоднем поздравлении от «Почта Mail.RU». Информация представлена ресурсом новостей «РБК».

Сообщается, что почтовый сервис запустил ресурс, на котором пользователи могут создать именное видеопоздравление для друзей и близких. При этом в видеоролике впервые появляется фирменная «умная» колонка с голосовым помощником, который был разработан специалистами Группы.

Указано, что близкий к компании источник также прислал визуальное изображение смарт-колонки. Официально «Mail.RU Group» пока не дает комментария о дате запуска будущего элемента «умного» дома.

Сказано, что бета-тестирование «Маруси» началось летом текущего года. Голосовой помощник обучается с помощью нейросетей, отвечает на вопросы, рассказывает сказки, включает музыкальный контент и другие устройств, а также выполняет прочие действия.

Что касается «умной» колонки, то о работе над продуктом впервые было сказано в ноябре прошлого года. Этой осенью была информация о том, что Группа выведет устройство на рынок до конца текущего года.