Начинается строительство коммерческого печатного жилья

Технологии >> 09.06.2018, 00:10

В Голландии начнут реализовывать первый коммерческий жилой проект на основе печатных технологий. Строительство первых домов с использованием 3D-печати начнут уже в текущем году. Для начала планируется построить пять домов в Эйндховене. Работой над проектом занимается команда, в которую вошли представители Технического университета, расположенного в вышеупомянутом городе. После того, как строительство будет окончено, одна из местных риэлтерских компаний выкупит жилье и займется его продажей.

Первый дом площадью 95 квадратных метров будет состоять из одного этажа и тех комнат. Следующие четыре дома будут многоэтажными. Часть первого дома напечатают в университете, а к моменту начала работ над последним домом весь процесс будет перемещен на строительную площадку. Первый дом будет завершен уже в первой половине следующего года.

Университет не в первый раз занимается проектом, связанным с 3D-печатью. В прошлом году они построили первый в мире печатный мост из бетона, а в Амстердаме ведутся работы по строительству металлического моста с применением этой же технологии. Специалисты, работающие над проектом, уверены, что использование трехмерной печати даже с применением традиционных материалов вроде бетона и металла сделает дома более дешевыми, а значит более доступными для разных категорий населения.

Поскольку реализацией домов будет заниматься риэлтерская компания, сложно оценить их предполагаемую стоимость. Успешность реализации проекта определит рациональность использования трехмерной печати не только в Голландии, но и в других странах.