В Делфте используют инновационную версию знаменитого «голубого фаянса»

Технологии >> 12.10.2020, 22:56

Как информирует «3dprintingmedia», фирма «RAP» планирует возведение жилого дома в городе Делфт, Нидерланды. При этом для облицовки арочных ворот во двор предполагается использовать инновационный материал. Речь идет о керамической плитке, которую напечатают на 3D-принтере.

Новаторский проект отделочного материала получил название «New Delft Blue». Он предусматривает новую интерпретацию известного во всем мире «делфтского голубого фаянса». Студия желала подчеркнуть актуальность исторического фарфора в современной архитектуре. С этой целью, были объединены метод 3D-печати с природной глиной, компьютерный дизайн, а также процесс кустарного остекления. Все это в комплексе раскроет потенциал орнамента и керамики в XXI-м веке.

В рамках крупномасштабной реконструкции жилого дома появятся стильные въездные ворота во двор. В обустройстве арок используют «классические» плитки «делфтского цвета» с разнообразным 3-мерным дизайном. Он имитирует как узоры традиционной плитки из Нидерландов, так и рисунок восточного фарфора.

Для реализации проекта потребуется почти 4 тысячи уникальных керамических плиток, которые будут созданы с использованием 3D-печати. На материале появятся «переходы между синим и белым, которые не могут быть получены традиционными технологиями».