Внук Кусто строит «подводную МКС»

Технологии >> 31.07.2020, 20:25

Внук известного океанолога Ж.И.Кусто – Фабьен Кусто – также посвятил свою жизнь исследованию глубин. Как сообщает «TechCult», совместно с И.Бехаром он ведет работу по созданию самой гигантской подводной лаборатории. Она получила название «Прометей» и сможет опускаться на глубину, превышающую 100 метров.

Уточняется, что «Прометей» стане представлять собой 2-этажную спиральную конструкцию на функциональных сваях. Технологическое решение позволит объекту «подстроиться» под морское дно. Энергетическими источниками для лаборатории станут Солнце, ветер и тепловая энергия океанов.

Отмечено, что в базовому модулю «Прометея» станут примыкать капсулы, в которых обустроят научные лаборатории, медицинский блок, склады, системы жизнеобеспечения, а также зоны комфортного отдыха.

Примечательно, что наиболее крупный отсек, названный «Лунный бассейн», получит отверстие в поверхности пола. К нему будут причаливать различные подводные аппараты. Там же будет находиться оборудование для съемки и первый на планете подводный овощной сад.

По факту завершения строительства «подводной МКС», она получит первое тестовое пристанище на глубине 17 метров в Карибском море, возле о.Кюрасао.