Преимущества и разновидности электрических цепных талей

Технологии >> 25.02.2020, 23:08

Для перемещения тяжелых объектов разной формы и габаритов в условиях повышенной интенсивности используют электрические тали. Прочная стальная цепь, которая выступает рабочим телом в оборудовании, дает возможность работать даже с весьма массивными объектами, выдерживая как статические, так и динамические нагрузки. Устройства широко используют в разных сферах промышленности, в быту, при ремонте транспортных средств и оборудования, погрузочно-разгрузочных работах.

В чем плюсы цепных электрических талей

Среди основных преимуществ цепных электроталей можно выделить:

  • повышенную прочность. Стальная цепь одновременно гибкая и прочная. Она способна выдерживать большие нагрузки, в том числе, есть также модели, которые предназначены для подъема грузов весом до 10 тонн. Если укомплектовать устройство монорельсовой тележкой, это позволит существенно увеличить допустимую массу транспортируемых объектов;
  • возможность перемещать тяжести в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Благодаря этому цепные электрические тали можно использовать при решении различных задач;
  • максимальную безопасность эксплуатации. Цепь деформируется не за одну секунду, а в течение длительного периода. Во время визуального осмотра можно увидеть все поломки, что позволит избежать обрыва;
  • ремонтопригодность. Каждое звено можно с легкостью заменить, при этом электроталь останется пригодной для дальнейшего использования. При этом срок службы таких устройств достаточно большой.

Кроме того, электрическая цепная таль – это достаточно универсальное оборудование. Оно способно работать в любой среде, ведь устройство стойко переносит контакт с пылью, щелочными парами, не боится высоких температур.

Какие есть минусы при эксплуатации

Основных минусов два:

  • не слишком высокая грузоподъемность (правда, это решается дополнительными приспособлениями);
  • ограниченная высота подъема (как правило, показатель составляет около 9-12 метров).

В то же время, для эксплуатации в закрытых помещениях в условиях высокой интенсивности, такое оборудование - один из лучших способов организации погрузочно-разгрузочных работ.

Разновидности цепных электроталей

Электрические цепные тали делят на две группы:

  • стационарные. Они могут поднимать или опускать тяжести. Часто их используют в автомастерских и в ходе строительно-монтажных работ. Очень надежные, грузоподъемность максимальная;
  • передвижные. Позволяют также перемещать объекты в горизонтальной плоскости. Их применяют на складах и крупных промышленных предприятиях.

Кроме того, модели также могут отличаться рабочим напряжением, мощностью двигателя, массой и другими параметрами. Выбор конкретной электротали зависит от особенностей транспортируемых объектов, а также среды, в которой будут происходить погрузочно-разгрузочные работы. Кроме того, важно покупать только оригинальные электрические тали от проверенных поставщиков – это позволит избежать непредвиденных ситуаций во время транспортировки грузов, а также добиться длительной и беспроблемной работы оборудования.