Эвакуация с «высоток»: в РФ создан инновационный парашют

Технологии >> 26.01.2020, 22:40

ГК «Ростех» выдала инновационный парашют, который предназначен для эвакуации людей из высотных зданий. Он получил название «Шанс» и дает возможность десантироваться с высоты стандартного 9-этажного дома без наличия специальных навыков. Об этом сообщает «РБК-Недвижимость».

Как отметил директор «Ростеха» г-н О.Евтушенко, готовая к массовому производству парашютная система не имеет аналогов в мире. Ее функциональной особенностью стала возможность совершать прыжки с малых высот, на которых «не работают» традиционные парашюты. При этом пользователь может не иметь спецподготовки. Парашют самостоятельно раскроется на необходимой высоте.

Уточняется, что разработанный и утвержденный к массовому производству продукт позволяет десантироваться с высоты от 33-х метров.

Сказано, что при технологичной разработке парашюта использовались ткани на базе полиамидного волокна. Для них характерны параметры с малой воздухопроницаемостью. Вместе с этим, в конструкцию внедрен ряд инновационных решений. Они не позволяют парашютному куполу складываться при непосредственном контакте со зданием.

«Шанс» эффективно стабилизирует положение тела пользователя и не требует никаких навыков управления.