Футбол – это только мужская игра?

Технологии >> 17.03.2019, 16:11

В последние три десятилетия футбол официально стал и женским: уже много лет были женские команды, матчи иногда судили женщины арбитры, о количестве болельщиц и говорить не стоит, но только с 1991г. ФИФА стала проводить чемпионаты мира среди женских сборных.

Этим, как и многим нововведениям в сфере футбольной и околофутбольной жизни, мы, в первую очередь, обязаны многолетнему Президенту организации Жоао Авеланжу. Про это и многое другое вы можете узнать на сайте judi bola.

Чего успели добиться женские команды

В XXI веке уже видны первые серьезные результаты этого начинания. В последнее десятилетие на европейском континенте произошли грандиозные изменения, динамика развития женского футбола приятно удивляет. Целенаправленная и хорошо организованная деятельность УЕФА привела к рассвету и большому прогрессу. Девушки различными способами привлекаются в футбол как игроки, судьи, волонтеры, зрители. Это интересно и для постоянных и потенциальных посетителей judi bola.

Международные турниры среди женских команд (ЧЕ, ЛЧ) стали чаще и подробнее освещается в прессе, ведущих игроков узнают, они становятся «звездами». Проведение женских турниров способствует также развитию тактических и технических наработок, росту общественного, а значит, и коммерческого интереса.

В Европе больше миллиона действующих профессиональных футболисток, в ближайшие годы к ним готовы присоединиться около миллиона юных спортсменок, которых с каждым годом все больше. Активнее всех женский футбол развивается в шести европейских ассоциациях:

  • Английской.
  • Немецкой.
  • Голландской.
  • Норвежской.
  • Французской.
  • Шведской.

Всего за 4 года количество профессиональных футболисток возросло более чем в два раза. В Европе работают более чем 17 тыс. профессиональных женщин-тренеров.

Футбольные функционеры всеми способами стремятся способствовать развитию женского футбола: осуществляются специальные методические, организационные и финансовые программы, стремятся к активному привлечению женщин в работу различных структур организации, проводят множество мероприятий, создают современные спортивные сооружения и другие необходимые условия для развития игроков, судей, тренеров и популяризации женского футбола.

Интересные факты

В первом чемпионате мира (Китай, 1991 г.) приняло участие 12 сборных. Чемпионами мира становились следующие сборные:

  • США (трижды).
  • Германия (дважды).
  • Японии.
  • Норвегии.

Во время финала ЧМ 1999 г. был знаменательный случай: защитник американской сборной Б.Честейн, реализовав решающий послематчевый 11 м удар, отпраздновала победу, сорвав с себя футболку. В 2007г. капитан сборной США К.Лилли приняла участие в своем пятом чемпионате мира и стала третьим игроком в истории футбола вообще, который добился подобного результата.