Плюсы и минусы каркасных бань

Технологии >> 10.03.2019, 12:07

Все чаще на территориях частных домов строятся бани, которые перестали быть предметом роскоши, а стали привычным объектом для полноценного отдыха. Строительство бань, как и других зданий, начинается с проекта и выбора материала для постройки. В местах, где по каким-либо причинам обычное строительство из цельного материала невозможно, применяют каркасное строительство. Конечно, привычными материалами для русской бани всегда были брус и бревно, но и каркасный вариант смотреться будет не хуже, а к тому же обеспечит экономию практически вдвое. Более точные данные можно получить у консультантов строительных фирм, например, на сайте dom-serv.com.

Основные преимущества

Баня монтируется на облегченный фундамент, что значительно ускорит ее создание, при этом строение получается:

  • легким;
  • отлично держит тепло, конечно, только при условии правильной сборки;
  • само строительство, утепление и отделка занимают минимальные сроки;
  • возможность построить ее самостоятельно, конечно, при наличии определенных знаний и умений;
  • низкая стоимость работ и малые затраты на материал.

Среди имеющихся недостатков следует выделить необходимость использования только качественного, а, соответственно, дорогого утеплителя, ведь дешевый вариант может легко воспламениться, что противопоказано для такого сооружения. Нужно позаботиться о правильной пароизоляции, которая избавит от проблем с конденсатом.

Как и для всех сооружений из дерева, следует с особо пристальным вниманием выбирать древесину для строительства. Она должна быть идеально просушена. Не стоит выбирать хвойные сорта деревьев, ведь при высоких температурах из них будет выделяться скрытая в них смола. Балки для каркаса также должны отвечать классу не ниже А, то есть при правильном и однородном цвете дерева погонный метр материала может содержать не более одного сучка. Более подробную информацию можно получить в строительной компании, которую вы выберете для постройки каркасной бани на собственном дворе.