Беспроводная передача энергии может работать как Wi-Fi

Технологии >> 31.01.2019, 00:32

Сегодняшние портативные устройства имеют большую производительность и мощность. Но у этих преимуществ есть и обратная сторона – устройства постоянно нуждаются в подзарядке с использованием проводов. Даже несмотря на большую емкость аккумуляторов, это вызывает неудобства и ограничивает перемещение устройств.

Ученые из американской Исследовательской лаборатории Диснея сумели найти решение этой проблемы. Они создали технологию беспроводной зарядки, которая может сделать ненужными зарядные устройства и провода. Причем предложенный ими метод позволяет одновременно заряжать гаджеты, освещение и бытовую технику.

Технология может сделать электричество таким же вездесущим, как и Wi-Fi. Она откроет дорогу для дальнейшей работы с сфере робототехники, которая раньше была сильно ограничена емкостью аккумуляторов. Пока-что ученые продемонстрировали работу установки в небольшом помещении, но ее мощность можно увеличить до размеров больших промышленных и офисных помещений. Последние испытания показали, что установка может передавать до 1,9 кВт энергии, а этого достаточно, чтобы одновременно заряжать более 300 смартфонов.