
John Deere представил новые колесные погрузчики

Ученые MIT придумали как получать электричество из Wi-Fi

Гибкие солнечные элементы на брезентовой ткани способны генерировать 120 Вт на квадратный метр

Плавучий «умный» дом позволит жить на воде

Изобретатель Артур Эшкин представил дешевую солнечную технологию

Британские ученые придумали как консервировать энергию на дне моря

GoSun разработала печь с солнечной панелью, способной работать по ночам
Беспроводная передача энергии может работать как Wi-Fi

Сегодняшние портативные устройства имеют большую производительность и мощность. Но у этих преимуществ есть и обратная сторона – устройства постоянно нуждаются в подзарядке с использованием проводов. Даже несмотря на большую емкость аккумуляторов, это вызывает неудобства и ограничивает перемещение устройств.
Ученые из американской Исследовательской лаборатории Диснея сумели найти решение этой проблемы. Они создали технологию беспроводной зарядки, которая может сделать ненужными зарядные устройства и провода. Причем предложенный ими метод позволяет одновременно заряжать гаджеты, освещение и бытовую технику.
Технология может сделать электричество таким же вездесущим, как и Wi-Fi. Она откроет дорогу для дальнейшей работы с сфере робототехники, которая раньше была сильно ограничена емкостью аккумуляторов. Пока-что ученые продемонстрировали работу установки в небольшом помещении, но ее мощность можно увеличить до размеров больших промышленных и офисных помещений. Последние испытания показали, что установка может передавать до 1,9 кВт энергии, а этого достаточно, чтобы одновременно заряжать более 300 смартфонов.