Какое оборудование необходимо для оснащения современных конференц-залов и переговорных комнат?

Стройтехника >> 27.08.2020, 13:28

Многие крупные компании имеют в своем офисе конференц-залы для проведения рабочих совещаний, встреч с партнерами и инвесторами. Однако необходимо правильно организовать обстановку помещения и расположить техническое оборудование таким образом, чтобы каждый присутствующий мог разборчиво слышать каждое слово. Для правильной организации конференц-зала существует отдельная услуга – акустический расчет, узнать о которой подробнее можно тут.

Оснащенная по всем правилам современного общества переговорная комната позволит с максимальным комфортом провести совещание, доступно и понятно донести до слушателей тему собрания.

Что должно входить в оснащение конференц-зала?

Конструктивно это помещение можно разделить на несколько частей: трибуну, с которой будет выступать оратор, и места для слушателей, в качестве которых выступают сотрудники компании, партнеры и т.д. Также необходимо выделить немного места для оператора, который будет руководить оборудованием.

Итак, в состав оснащения для конференц-зала должны входить:

  1. Средства отображения информации. Чаще всего используются LED-панели, они наиболее красочно и четко передают отображаемую информацию, имеют простое управление с помощью пульта. Монтируются экраны чаще всего под потолком, чтобы каждый участник заседания мог рассмотреть изображение.
  2. Усилитель звука. Для того чтобы голос выступающего могли расслышать все присутствующие, используется беспроводной микрофон или другие усилители звука. Вариант усиления подбирается индивидуально, исходя из квадратуры помещения, количества присутствующих и т.д.
  3. Комплекс видеоконференцсвязи. Чтобы можно было устраивать совещания с партнерами через интернет, залы оснащаются системой видеоконференцсвязи. Таким образом можно комфортно провести переговоры с человеком, находящимся в любой точке мира.
  4. Комплект источников сигналов. Наличие такой аппаратуры позволяет докладчику с любого устройства визуализировать подготовленный материал. На трибуну устанавливается адаптер, позволяющий подключить планшет или смартфон, чтобы с него транслировать графическую информацию на экран.
  5. Оборудование для записи и протоколирования совещаний. В некоторых случаях необходимо записать процесс проведения совещаний или переговоров. Для этого понадобится специальный технический комплекс. Такое оборудование может одновременно записывать происходящее в зале, а также транслировать его на канал YouTube и другие сервисы. Запротоколированные записи могут храниться в памяти устройства в разных форматах и копироваться на другие носители.

При планировании оснащения конференц-зала следует также учитывать и удобство корпусной мебели. Столы должны быть удобными и широкими для комфортного размещения всех участников совещания, а стулья – достаточно мягкими с высокими спинками. При этом мебель должна быть устойчивой к интенсивной эксплуатации, санитарной обработке и иметь эстетичный вид. Заказать оборудование для конференц-зала можно тут.

Правильно и грамотно обустроив помещение, можно добиться высокой эффективности проведения бизнес-мероприятия.