Чем привлекателен дымоход из нержавейки?

Недвижимость >> 17.10.2020, 01:07

На современном рынке представлен широкий ассортимент дымоходов. Наиболее выгодным предложением являются дымоходы из нержавеющей стали. Популярность этого типа труб обусловлена прекрасными эксплуатационными характеристиками:

  • Вес. Нержавеющая сталь легче других материалов, но не уступает им по качеству.
  • Длительный срок службы. Дымоходы могут прислуживать не один десяток лет при условии их регулярного обслуживания.
  • Универсальность. Совместимы с наиболее распространённым сегодня видами топлива и отопительными приборами.
  • Легкий монтаж. Дымоходы состоят из отдельных сегментов разной формы, что позволяет создавать сложные конструкции.
Из всех упомянутых преимуществ самым важным является долгий срок службы. Нержавеющая сталь не подвержена коррозии, а также способна выдерживать температурные перепады и различные виды осадков. Потому купить дымоход из нержавейки будет рациональным выбором.

Трубы из нержавеющей стали – отличный вариант для организации дымохода для камина или печи. Преимущества использования дымоходных систем из нержавейки в то том, что их легче установить. Они не требуют отдельного фундамента. Кроме того, модульные элементы значительно легче керамических, но при этом не уступают им по качеству.

Уход за дымоходом


Эффективность работы дымоходов во многом зависит от обслуживания данного устройства. Рекомендуется проводить осмотр не реже двух раз в сезон. Следует проверять герметичность швов и стыков, а также очищать поверхности от налета. Благодаря модульной конструкции дымоход из нержавеющей стали отличаются простотой монтажа, обслуживания и ремонта. В случае необходимо можно легко заменить вышедший из строя элемент и заново собрать конструкцию. Выбор подходящего дымохода должен основываться на производительности теплогенератора и типе топлива, которое он использует. Фактически эти показатели определяют диаметр и толщину стенки трубы.

Установка труб


Правильный монтаж дымохода обеспечивает эффективную и безопасную работу устройства. При самостоятельной установке следует как можно точнее соблюдать меры безопасности. Характерной особенностью модульных труб из нержавеющей стали является круглое сечение канала, за счет которого дымовые газы могут беспрепятственно выходить наружу, исключая образование застойных зон. Установка дымоходов из нержавеющей стали не составит труда, если строго соблюдать все требования и рекомендации.